Учиться никогда не поздно

Династия Десятковых хорошо известна тем, кто так или иначе связан с одним из крупнейших когда-то предприятий в нашем районе – Большереченским ремонтным заводом. Сегодня у предприятия другое название, но здесь по-прежнему трудится Павел Моисеевич Десятков, а теперь и его сыновья. Николай Павлович работает на заводе уже давно, а Александр Павлович пришел в слесарно-сборочный цех ООО «Троицкий механический завод» в феврале этого года. После окончания Троицкой школы №2 он служил в армии, а потом устроился на работу водителем-дальнобойщиком. Объездил почти всю страну, но со временем ему захотелось найти работу поспокойнее.

Когда он узнал, что на завод требуется сварщик, то сразу загорелся этой идеей, так как самостоятельно освоил немало рабочих профессий – умел неплохо обращаться со сварочным аппаратом, пользоваться плазменным резаком и даже освоил метод горячей ковки.

Однако он понимал, что сварщика-самоучку на работу вряд ли возьмут, и решил пройти обучение в Алтайском агротехническом техникуме по направлению Центра занятости населения. Главным условием договора было, чтобы будущий работодатель дал письменную гарантию, что после окончания обучения обеспечит новому специалисту трудоустройство. Н.В. Натанюк, директор механического завода, такую гарантию дал, и в феврале этого года Александр Десятков приступил к учебе. В техникуме он изучал теорию, а практику проходил уже на своем рабочем месте под руководством шефа-наставника Александра Викторовича Шушпанова, который работает на заводе с 1997 года.

Он говорит:

-С первого дня Александр окунулся в работу и сразу же показал себя с хорошей стороны – активный, трудолюбивый. Нам тогда как раз поступил важный заказ – изготовить крановые пути для реставрации старого моста через Обь, и он выполнял все, что он него требуется, не хуже сварщиков со стажем. Надеемся на долгосрочную совместную работу с ним, главное – чтобы работа была…

Работа идет, и Александр Павлович очень доволен, что все у него получилось. В процессе обучения, которое продолжалось чуть больше трех месяцев, он успешно освоил новую профессию и 5 июня приступил к самостоятельной работе в слесарно-сборочном цехе.

Светлана КУДИНОВА.

Читайте материал полностью в номере газеты за 27 июня 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.