Устал без работы? Получи образование!

Несмотря на периодические сообщения в СМИ и по ТВ о сокращении безработицы, которая порой носит массовый характер, еще немалая доля граждан официально носит статус безработного. А потому одна из наболевших тем – это как раз безработица. О том, какие формы работы с безработными гражданами практикуют в Центре занятости населения, наш очередной разговор с В. Пищиком, директором ЦЗН.

-Как осуществляется организация проведения так называемых временных работ?

-Общественные работы организуются специально для обеспечения временной занятости и поддержки безработных граждан во время поиска подходящей работы. Как правило, для выполнения данных работ не требуется специальной подготовки, поскольку они имеют социально-полезную направленность. Оплачиваемые общественные работы организуются для граждан, состоящих на регистрационном учете в ЦЗН и признанных в установленном порядке безработными и в качестве ищущих работу. Вместе с тем они выгодны и для работодателей, так как позволяют выполнять краткосрочные работы, заменять временно отсутствующего работника, экономить фонд оплаты труда, подбирать кандидатуру на постоянную работу из числа временных работников.

-На какое время человек может быть занят на временных работах и кто платит заработную плату?

-На основании двустороннего договора временные работы организуются на срок до двух месяцев. Заработная плата участнику временной занятости выплачивается за счет средств работодателя за фактически выполненную работу  не ниже МРОТ.

-Если человек занят на временной работе, прекращают ли ему выплачивать пособие?

-В период участия в общественных работах за гражданином, официально признанным безработным, сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме тех, для кого на основании закона «О занятости в РФ» общественные работы являются подходящим видом работ). Служба занятости выплачивает материальную поддержку на лицевой счет участника работ за фактически отработанное время (ежемесячно).

-Безработные граждане, зарегистрированные в ЦЗН в качестве безработных, имеют право на получение государственной услуги по бесплатному профессиональному обучению с получением стипендии на период обучения. Расскажите непосредственно о процедуре обучения …

-Профессиональное обучение (подготовка, переподготовка и повышение квалификации) безработных граждан может осуществляться по направлению органов службы занятости, если: гражданин не имеет профессии (специальности); невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации; необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам; гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности). Для того чтобы получить направление на обучение, необходимо: встать на учет в службе занятости; в случае отсутствия подходящей работы получить статус безработного; сообщить инспектору по трудоустройству о своем желании пройти профессиональное обучение и получить направление к профконсультанту; получить профконсультацию, которая поможет вам убедиться в правильности выбора профессии, подобрать из нескольких вариантов один с учетом имеющегося у вас образования, стажа работы, возраста и состояния здоровья; получить информацию о дате комплектования группы по выбранной профессии (специальности).

Со дня начала занятий гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного в связи с направлением на профобучение, и также с первого дня обучения гражданину выплачивается стипендия.

-Прошел безработный профобучение. А дальше?

-А дальше возможны следующие виды трудоустройства: на вакансии службы занятости; по заявке работодателя; самозанятость или индивидуальная предпринимательская деятельность.

-Много ли безработных воспользовалось в текущем году данной услугой и какие получили специальности?

-Мы обучили 94 безработных гражданина по следующим профессиям: водители категорий «В», «С», «Е», «Д», бухгалтер, парикмахер, продавец промышленных и продовольственных товаров, охранник, тракторист, технология создания собственного дела, швея, стропальщик, кочегар, оператор газовой котельной, повар.

-Нередки случаи, когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, пытается найти себе какое-либо занятие, чтобы найти дополнительный источник дохода. Например, сегодня  стало модным предлагать такой категории работу в сети Интернет. А есть ли какие-либо «спецпредложения» мамочкам у вашей службы?

-Мы предлагаем получить профессию или повысить квалификацию для успешной работы в условиях изменения требований к профессиональной компетентности персонала. Обучение проводится до момента выхода женщины на работу из отпуска по уходу за ребенком при наличии договоренности с прежним или новым работодателем о трудоустройстве после завершения обучения. Обучение проводится в образовательных учреждениях Барнаула и Бийска, осуществляется по очной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. Может быть курсовым и (или) индивидуальным. Продолжительность профессионального обучения зависит от выбранной образовательной программы и не должна превышать шести месяцев. Отмечу, что обучение бесплатное. В период обучения выплачивается стипендия, размер которой начисляется индивидуально. По окончании обучения выдается документ установленного (государственного) образца о профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации.

-По каким  видам проводится профессиональное обучение?

-Профессиональная подготовка (для лиц, не имеющих профессионального образования); повышение квалификации (для лиц, которым необходимы дополнительные знания в связи с изменением характера и содержания труда на занимаемой должности либо в связи с моральным старением знаний); переподготовка (для лиц, имеющих профессиональное образование и желающих освоить новую профессию); стажировка как самостоятельный вид обучения.

Более подробную информацию все заинтересованные лица могут получить у нас, в Центре занятости населения.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.