В соответствии с требованиями времени

6 июля этого года Центр занятости населения управления социальной защиты населения по Троицкому району возглавила Елена Сергеевна Галахова. Имея большой опыт педагогической и руководящей работы в АГППК, не так давно переименованном в Троицкий агротехнический техникум, она активно включилась в новую сферу деятельности, в которой сейчас происходят большие преобразования в соответствии с требованиями времени.

В настоящее время работники Центра занятости ведут активную работу по внедрению Интерактивного портала «Работа в России», что позволяет работодателям через личный кабинет подавать заявление в электронном виде на предоставление государственной услуги по подбору работников, а также сведения об имеющихся вакансиях. Граждане, в свою очередь, через Интерактивный портал могут записаться на прием к специалисту службы занятости, а также подать заявление на предоставление государственной услуги по подбору подходящей работы.

-Моя главная задача на сегодняшний день – наладить контакты с работодателями, – озвучила Елена Сергеевна свои ближайшие планы.

Именно решению задач увеличения охвата работодателей государственными услугами службы занятости населения и оперативного решения их кадровой потребности отвечала тема единого информационного дня, проводившегося 21 июля: «Служба занятости населения – главный партнер работодателей в подборе необходимых кадров». Встреча начальника отдела кадров ЦРБ Наталии Владимировны Чуриной и менеджера по персоналу ООО «Троицкий маслосыродел» Елены Викторовны Кузнецовой со специалистами Центра занятости показала, что кадровым работникам действительно нужен координационный центр для совместного решения вопросов трудоустройства. Кроме того, Е.В. Кузнецова высказала общее пожелание – выставлять побольше вакансий на региональном уровне, так как современное производство требует высококвалифицированных специалистов, которых практически невозможно найти в сельской местности.

Специалистам Центра занятости приходится решать и другие проблемы, связанные с трудоустройством различных категорий граждан (на сегодняшний день на учете в ЦЗН состоит 244 человека). Особенно остро стоит вопрос трудоустройства инвалидов. Волнует руководителя службы занятости Е.С. Галахову и проблема, связанная с трудоустройством выпускников учебных заведений. Хочется, чтобы они могли найти работу в родном районе, в этой связи она планирует наладить более тесные контакты с Троицким агротехническим техникумом. Кроме того, она советует работодателям зарегистрироваться на сайте госуслуг и приглашает их посещать единые информационные дни, которые проводятся в центрах занятости ежемесячно по единому плану, утвержденному Министерством труда и социальной защиты Алтайского края.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.