Зарплата – от работодателей и материальная поддержка – от ЦЗН

Ежегодно летом Центр занятости населения организует мероприятия по программе содействия занятости населения «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Временное трудоустройство несовершеннолетних предполагает реальную возможность зарабатывать деньги в разных сферах деятельности, позволяет приобрести навыки и умения в работе, воспитывает ответственность, инициативность.

Организации, осуществляющие деятельность на территории района, сотрудничают с Центром занятости населения, трудоустраивая у себя подростков в свободное от учебы время, поддерживая тем самым их желание осуществлять трудовую деятельность.

В 2020 году ситуация с пандемией и ограничительные меры против распространения коронавирусной инфекции внесли коррективы в процесс временного трудоустройства несовершеннолетних. Количество рабочих мест было ограничено, ребят устраивали на работу в индивидуальном порядке или малыми группами с соблюдением профилактических мер. Тем не менее, в текущем году в районе при содействии Центра занятости населения временно было трудоустроено 39 подростков.

Основными партнерами Центра занятости населения в трудоустройстве подростков выступили МБОУ «Троицкая СОШ №2», МБОУ «Беловская СОШ», МБОУ «Заводская СОШ», МБОУ «Пролетарская СОШ», МБУК «Троицкий многофункциональный центр», ООО «Троицкий механический завод».

В период летней занятости подростки помогали подготовить образовательные учреждения к новому учебному году. Ребята работали на пришкольных участках, осуществляли благоустройство и озеленение на территориях школ, оказывали посильную помощь организациям в решении текущих дел.

За сравнительно небольшой период работы подростки получили заработную плату от работодателей и материальную поддержку от Центра занятости.

Д. Жинкин, директор ЦЗН КГКУ УСЗН по Троицкому району.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.