Завести пасеку или открыть кофейню?

В течение этого года 77 человек из числа безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН, открыли предпринимательскую деятельность. Они организовали еще 47 дополнительных рабочих мест.

Последнее заседание комиссии по рассмотрению бизнес-планов состоялось 9 августа. На удивление, было представлено немного проектов потенциальных предпринимателей – всего семь бизнес-планов и одно дополнение к уже реализованному в 2009 году делу.

Три из рассмотренных проектов касались пчеловодства. Е.З. Рудяков и Д.Н. Хохлов получат субсидию службы занятости для разведения пчел и, соответственно, сбора и реализации продуктов пчеловодства (меда, прополиса, воска). Третий план того же направления представил П.Ю. Голубкин. Но он, в отличие от остальных, не собирается «заводить» пасеку, а, скорее, собирается работать на тех, кто это уже сделал или сделает. Будущий предприниматель планирует открыть столярный цех по производству пчеловодческого инвентаря. Опытный плотник считает, что пчеловодов сегодня достаточно много, а ульи и рамки – всегда в дефиците. Справиться одному с запланированным объемом работы не так-то просто, поэтому автор бизнес-плана организует дополнительное рабочее место.

И.Н. Суховеева в ближайшем будущем хочет заняться косметологической деятельностью. Ее бизнес-план называется «Студия по наращиванию ногтей и ресниц». Исключительно наращиванием дело, конечно, не ограничится. Студия, помимо прочих, предоставит услуги маникюра и макияжа. К рискам открытия такого рода бизнеса Ирина относит, прежде всего, присутствие конкуренции в этом сегменте рынка и возможное снижение уровня жизни населения, при котором, разумеется, будет не до красоты.

Сегодня трудно представить полноценную жизнь без компьютера. А раз так, то его должен кто-то обслуживать. Этим собирается заняться С.А. Королев. Будущий предприниматель обещает разумные цены на свои услуги: консультации в вопросах компьютерной и офисной техники  (и их ремонт), программного обеспечения и т.п.

С.А. Санаров предоставил на рассмотрение районной комиссии самый дорогой на этот раз бизнес-план. Его стоимость превышает 220 000 рублей. Будущий предприниматель при помощи субсидирования хочет заняться отделочными работами.

Самым интересным, пожалуй, был бизнес-план Т.А. Новиковой – организация предприятия общественного питания. Точнее, пока еще безработная планирует принять на работу повара-кондитера и помощника повара и открыть в райцентре кофейню-кондитерскую. Она хотела бы радовать жителей района вкусными пирожными из (только!) натуральных продуктов, свежесваренным кофе по оригинальным рецептам, авторскими безалкогольными коктейлями, шариками мороженого (как в детстве) и другими вкусностями.

Все бизнес-планы одобрены комиссией.

Новый директор

С 10 августа директором Центра занятости населения на основании приказа Управления по труду и занятости населения края назначен Владимир Николаевич Пищик, до того работавший в ЦЗН специалистом.

 Цифры и факты

По данным ЦЗН на 12 августа, на учете состоит 739 человек. Уровень безработицы составляет 4,6 % от трудоспособного населения района.

На профессиональное обучение в этом году были направлены 129 человек, трудоустроены на общественные работы 203 человека, нашли работу 33 человека из категории безработных, испытывающих трудности в поиске работы, 154 несовершеннолетних были временно трудоустроены.

Настоящее творчество!

Слово «креатив» — синоним слова «творчество» в самом широком его смысле. И сегодня многое из того, что делает человек, можно соотнести с креативом. Но есть люди, для которых креатив – главная цель, конечный продукт. Суть – чистое творчество. К людям из этой группы, несомненно, относятся дизайнеры. А значит, и Надежда Иванушкина.

В ноябре прошлого года Надежда с помощью программы ЦЗН «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году» по направлению содействия самозанятости открыла свое дело – студию дизайна «Креатив».

-За это время мы здорово развились, — считает Надежда. – Дела идут, и идут с бешеной скоростью.

Работа студии дизайна сводится, прежде всего, к пошиву домашнего текстиля: ламбрекенов, покрывал, постельного белья… Но шторы занимают в этом списке первое место.

-Шторы мы можем шить любые, — рассказывает о своем бизнесе предприниматель. – Люди говорят, чего бы им хотелось, а мы делаем. Если формы сложные, а клиенты живут в нашем районе, то я как дизайнер выезжаю на дом, делаю фото, рисую эскизы. При желании клиента мы предоставляем и такие услуги, как вышивка или роспись по ткани. Клиентская база студии – не только жители района. Мы оформляем и он-лайн заказы. Шторы из нашего ателье отправились на север, в Красноярск, Рубцовск… Вплотную сотрудничаем с Бийском. В общем, успеваем везде.

В принципе, мы можем заниматься и пошивом одежды, но на это хватает времени только зимой – заказов на домашний текстиль уже вплоть до сентября. Казалось бы, наш колледж выпустил столько швей! Но на самом деле найти их проблематично. В большинстве своем они почему-то не хотят работать по приобретенной профессии, предпочитая быть продавцами… Так что с кадрами есть небольшая проблема. Но, опять же благодаря Центру занятости, мы подобрали двух девушек, обучили, и сейчас они работают в студии швеями. Скорость мы уже наработали неплохую. Если раньше на один заказ уходило три-четыре дня, то сейчас стараемся выполнять за день-полтора. И если сразу много заказов, приходится иногда оставаться на работе чуть ли не на сутки, так что свободного времени почти нет, его хватает только на ребенка.

Такая загруженность студии дизайна обоснованна. «Креатив» предлагает своим клиентам не просто шаблонные работы, а то, что хотят именно они. Индивидуальная дизайнерская работа.

-У нас все серьезно, — продолжает Надежда. – Мы составляем с клиентами договор, который содержит все условия, сроки, стоимость нашей работы. Некоторые люди пугаются: а зачем? Но на самом деле договор удобен и им, и нам. Это гарантия для обеих сторон. Человек сделал нам определенный заказ, мы его выполнили и оповестили об этом клиента. Договором предусмотрено, что если в течение двух недель заказчик не забирает готовое изделие, мы выставляем его на продажу. Или наоборот: если мы не укладываемся  в оговоренные сроки, то мы либо сделаем ему скидку, либо он может решать эту проблему через суд. Получается, что все застрахованы.

Еще более серьезны планы на будущее. Само собой, нужна большая площадь, потому что кроить восьмиметровое полотно на трехметровом столе не очень удобно (нам подойдет только спортзал!). Но и это еще не все. Хочется создавать керамические изделия. Человек, который это умеет, уже есть, но пока нет печи для обжига. А сама идея классная. Кому не захочется, чтобы у него дома была комната или кухня, созданная по проекту дизайнера? Единичный вариант.

Кроме всего прочего, мы единственное в районе ателье, имеющее возможность работать с трикотажными изделиями. Ремонт и пошив. Все другие ателье уже знают, что мы работаем с трикотажем и отправляют интересующихся людей к нам. Если честно, то было неожиданным такое количество клиентов. Хотя… Работаем быстро, оборудование новое…

Я рада, что заняла свою предпринимательскую нишу, которая пустовала. К тому же работа приносит мне только удовольствие. Работой своего ателье я тоже вполне довольна. Студия дизайна «Креатив»: мы можем все и придумаем, что угодно!

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.