Женская занятость – трудовой потенциал края

Кто сказал, что основными обязанностями женщины являются ведение домашнего хозяйства и воспитание детей? Десятилетиями доказано, что женщины благополучно совмещают домашние хлопоты и заботы с работой,  успешным развитием собственного бизнеса, карьерным ростом.

 Однако главным и основным предназначением женщины все же было и остается материнство, и государственная политика в сфере демографического развития направлена на создание условий для женщин, позволяющих реализовать их потенциал на рынке труда, совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью. Трудоустройство женщин является одной из приоритетных задач, связанных с дальнейшим осуществлением планов развития края, и задачи службы занятости – адаптация женщин на рынке труда, привлечение работодателей края к трудоустройству женщин, в том числе путем расширения возможностей гибких форм занятости, оказание содействия в профессионализации, открытии собственного дела.

 Именно для того, чтобы как можно больше женщин реализовали себя, нашли подходящее занятие, работу, на территории края полным ходом идет реализация региональных программ «Содействие занятости населения Алтайского края» и «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края».

 Одним из эффективных способов содействия трудоустройству женщин являются специализированные ярмарки вакансий с участием работодателей. В результате проведения таких мероприятий у нас в районе в этом году было трудоустроено 43 женщины, в том числе и на общественные работы. С целью поддержки предпринимательской инициативы женщинЦентр занятости населения предоставляет комплекс информационных и консультационных услуг. В рамках реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан в 2013 году собственное дело открыли 13 женщин. Основными видами предпринимательской деятельности, которым отдают предпочтение новоявленные предпринимательницы, являются швейное производство, торговля, предоставление бухгалтерских и юридических услуг, деятельность кафе и ресторанов, услуги отдыха и туризма, гостиничный бизнес, различные сферы производства.

 Интересен тот факт, что в крае также разработан комплекс мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Данный комплекс мер помогает в решении задач обеспечения доступности дошкольных образовательных организаций, детских оздоровительных организаций; обеспечения сбалансированности между профессиональными интересами женщин, воспитывающих детей в возрасте до 18 лет, и потребностями рынка труда; содействия женщинам, воспитывающим детей в возрасте до 18 лет, в трудоустройстве, в том числе в организации ими собственного дела; повышения конкурентоспособности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на рынке труда; информирования о реализации мер, направленных на развитие занятости женщин, воспитывающих детей.

И еще. Одна из главных проблем для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – длительный перерыв в работе, который часто приводит к потере квалификации. Служба занятости населения предлагает им пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Получив новую профессию, специальность, а также повысив квалификацию, они возвращаются к трудовой деятельности на своем либо ином предприятии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.