Плодопитомник в сто гектаров

Алексей Геннадьевич Ретунский не один десяток лет занимается выращиванием саженцев и декоративных растений. Это дело для него – и увлечение, и источник дохода, и смысл жизни. Он не имеет специального образования садовода, но дело знает досконально, с одного взгляда может определить сорт яблони или малины, смородины, розы или груши, как и то, чего не хватает тому или иному саженцу. Он знает, как вырастить плодовое деревце и даже редкое для нашего региона растение.

Плодопитомник располагается на краю поселка Гордеевского и занимает площадь сто гектаров. На этих землях, куда ни посмотри, выращивают саженцы садовых, плодово-ягодных культур различных сортов, цветов и даже туи, голубой ели и других деревьев. Технология выращивания саженцев культурных деревьев в принципе несложна – из семечка яблони, груши или иного дерева выращивается дичок, он же и является подвоем, и к нему прививается сортовое растение. Но дело требует тщательности, внимания, кропотливости и ручного труда. А самое главное – любви.

У Ретунского есть хранилище, несколько тракторов и специальные прицепные агрегаты, предназначенные для специфической обработки почвы и растений. Часть плантаций оборудована системами капельного полива, каждый корешок получает столько влаги, сколько ему необходимо. Удобряют почву навозом и минеральными удобрениями.

-Много лет назад я работал в научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, — вспоминает Алексей Геннадьевич, — и мне было приятно видеть, как из маленького семечка вырастает деревце, которое дает вкусные плоды. Решил сам попробовать – и получилось, дело пошло. Правда, в первые годы сад не приносил дохода, каждую свободную копеечку вкладывали в дело. И только в прошлом году стали получать стабильный доход.

Кроме самого хозяина и его супруги Юлии Михайловны, в хозяйстве трудятся в сезон до десяти и более человек, имеющих опыт садоводческой работы.

Объемы работ в питомнике впечатляют. Только саженцев груши под прививку более 30 тысяч, а всего различных растений более миллиона корней, не считая множества сортов малины и клубники. С реализацией проблем нет, у садовода пять торговых точек: в Гордеевском, Барнауле, Бийске, Новосибирске, Кемерово, где каждый желающий может приобрести саженец любого сорта. Кроме того, есть несколько оптовых покупателей, в том числе и из Якутии, с которыми предприниматель работает более десяти лет. Каждый саженец тщательно подготавливается к продаже: корневая система защищена, а стволик обработан специальным составом. Надо отметить, что цены на саженцы садовод держит ниже, чем конкуренты, особенно если покупать прямо из питомника.

Ближайшие планы, которые вынашивает предприниматель, – поставить в этом году три больших теплицы, в том числе для выращивания садовой клубники, укоренения черенков и для выращивания тюльпанов и других цветов в зимнее время, и с таким расчетом, чтобы зацветали они к 8 марта. Правда, для цветочной теплицы требуется постоянный обогрев, но с приходом газа в Гордеевский проблему решить будет проще. Алексей Геннадьевич хочет также заложить большой сад и выращивать плоды-ягоды в промышленных масштабах. А еще необходимо построить помещение под контору, гараж, столовую и общежитие для рабочих.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.