Достойных вырастили сыновей

Татьяна Викторовна Клюева, жительница села Хайрюзовка, откликнулась на наши публикации о земляках-пограничниках. Она позвонила в редакцию, чтобы рассказать о своем сыне, который уже много лет охраняет рубежи нашей Родины на Дальнем Востоке.

У Клюевых двое детей – Александр и Михаил. Младший в 2005 году ушел служить в армию, а после срочной службы подписал контракт. Попал он в Амурскую область, в погранвойска. Мама переживала, что первое время сыну трудно приходилось в быту, ведь условия проживания оставляли желать лучшего. Ему выделили жилье в селе недалеко от части, в деревенском доме не было воды, отопление печное. Только несколько лет назад он перебрался в благоустроенную квартиру. Сейчас Михаил – старший прапорщик. За годы службы награждался благодарностями и грамотами, его фотография висела на Доске почета части, в 2009 году был присвоен нагрудный знак «Отличник погранслужбы» третьей степени, в 2016 году удостоен медали «За отличие в военной службе».

-Это только те награды, которые он привез и оставил у нас. Я о них и не догадывалась, пока не стала искать какие-то документы и не наткнулась, – вспоминает Татьяна Викторовна. – Сын ни по телефону, ни даже при встрече не любит рассказывать о своих заслугах и достижениях. Женился, но детьми пока не торопятся. А вот у старшего, Александра, двое детей.

-Конечно, по приезде мы расспрашиваем сына о службе, а он всегда говорит: все хорошо, служу и служу, – вступил в разговор Григорий Иванович. – Но служить на границе не так уже легко. Нередко задерживают нарушителей с китайской стороны. Много попадается любителей рыбы из другого государства. Возле своих берегов они уже всю выловили и плывут к нам за речными и морскими деликатесами.

О том, что сын подписал контракт и остается в профессиональной армии, родители узнали из его письма. Эта новость была для них неожиданной, но Григорий Иванович одобрил такое решение, говорит, что Михаил правильно сделал:

-В селе работы нет, в городе тоже мало где устроишься, чтобы зарабатывать хорошие деньги. Ну, а контрактники сейчас неплохо получают.

Сыновья Клюевых с детства занимались спортом, и это благодаря отцу. Григорий Иванович имеет много грамот за победы в легкой атлетике на районных олимпиадах. В 80-х годах в метании копья всегда был в тройке лидеров, о чем свидетельствуют награды. Всей семьей зимой ходили на лыжах. Раньше Григорий Иванович работал в Усть-Гавриловке электромонтером от «Сельэнерго», пока семья в 2005 году не переехала в Хайрюзовку, был лучшим по профессии на своем участке, а во время посевной и уборочной – на тракторе и комбайне в поле.

-Даже когда во время уборочной Григорий Иванович сломал ключицу, и то отказался сидеть на больничном, — вспоминает жена. – Старший, Саша, после школы, он тогда учился в 11 классе, бежал помогать отцу в поле. Так сыну даже выдали премию и машину зерна привезли. Он тогда такой радостный был, разгружал, гордился, что родителям помог.

Татьяна Викторовна двадцать лет трудилась социальным работником в Хайрюзовке, но здоровье стало подводить, и она ушла на пенсию.

Клюевы много лет держали подсобное хозяйство, но сейчас остались только кролики да куры. У хозяина есть увлечение – рыбалка. Любит и зимнюю, и летнюю рыбалку, говорит, что без улова практически никогда не возвращается. А Татьяна Викторовна всем другим занятиям зимой предпочитает вязание.

Михаил старается приезжать к родителям каждый год, когда командование предоставляет ему отпуск, только в прошлом году в связи с пандемией у него не получилось навестить папу с мамой. Нынче родители ждут его в гости ближе к осени.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.