Для работы есть все необходимое

Готова ли коммунальная служба к весеннему паводку и что уже делается? Рассказывает генеральный директор МУП ЖКУ Троицкого района Н.В. Хаустов:

-Снегонакопление этой зимой было в пределах многолетних норм, земля сильно не промерзла, и надеюсь, что паводок особых проблем этой весной не принесет.

Во избежание возможных подтоплений еще в прошлом году мы провели ряд противопаводковых мероприятий, в первую очередь обозначили места в райцентре, где возможен приход большой воды, – это улица Линейная, переулки Речной, Вокзальный, залинейная часть в районе улицы Лесной и ряд других. Везде открыты и прочищены от снега и льда водопропускные трубы, бороздами были «показаны» направления для стока паводковых потоков, с тем чтобы вода шла не произвольным путем. Кроме того, сделали канал по переулку Речному, так же, как по улице Пушкина, переулку Вокзальному (он выходит на переулок Пролетарский), и мы надеемся, что в районе этих улиц подтоплений не будет. Я допускаю, что мы, возможно, что-то проглядели или образовалось новое препятствие для схода вод, поэтому призываю жителей осмотреть находящиеся вблизи домов кюветы, трубы и при необходимости немедленно сообщить нам для принятия соответствующих мер.

Мы организовали две бригады, которые располагают необходимой техникой в нужном объеме. Они снабжены электрогенераторами и помпами, которые в случае необходимости будут задействованы. Кроме того, могут прийти на помощь ассенизаторская машина, экскаватор, бульдозер и прочие механизмы с целью отведения воды с участков наших жителей.

Администрация сельсовета также начала проводить подобные работы – наготове техника, расчищаются проблемные участки. По Пролетарскому прошлым летом привели в порядок кювет. Много сил сельсоветом было затрачено на укрепление дамбы по улице Линейной. К сожалению, возникают проблемы с некоторыми жителями, которые думают только о себе и не разрешают проводить по меже водопропускные каналы. Но мы все-таки планируем этим летом их проложить так, чтобы они никому не мешали, и для реализации этого проекта у нас есть все – и, техника, и люди.

Содержание дорог в прошедшую зиму оцениваю по пятибалльной системе на «три с плюсом». Но мы приобрели новую технику и восстановили наши машины и тракторы, так что готовы пройти следующую зиму с оценкой на «четыре». Техника исправна, за исключением трактора ДТ-75, но его мы в ближайшее время восстановим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.