Главное – чтобы не было хуже…

В прошлом году наша газета не раз писала о том, что с 1 января года нынешнего сбор твердых коммунальных отходов, иначе говоря – бытового мусора будет осуществляться по новым правилам. В конце 2018 года региональные операторы Бийской и Барнаульской зон приступили к отработке новой схемы. Напомним, наш район относится к Барнаульской зоне, где за организацию сбора мусора отвечает барнаульская компания «ЭКО-Комплекс». По договору с этой компанией ее представителем на территории нашего района является предприниматель В.И. Бурнашов. Накануне нового года он рассказывал в газете о том, как собирается «продвигать» новое дело в Троицком (пока сбор мусора осуществляется только в райцентре и не касается других сел). Сейчас идет процесс заключения договоров с населением и юридическими лицами, как предписывает закон.

Глава района А.В. Овсянников еще в ноябре-декабре прошлого года выражал опасения по тому поводу, что сбор мусора будет организован «ЭКО-Комплексом» не на должном уровне, исходя из действий регоператора на практике. С началом рабочих дней, когда у жителей уже скопился не вывезенный вовремя мусор и они стали возмущаться, глава жестко критиковал регионального оператора, с которым не достигнуты договоренности по некоторым принципиально важным вопросам.

-Все, что происходит в районе, находится в поле зрения администрации, — говорит А.В. Овсянников. – Тем более такое масштабное дело, как сбор отходов, что касается всех без исключения. В этом вопросе я вправе отстаивать свою позицию, поскольку отвечаю за район, и Правительство края поручило муниципалитетам контролировать качество работы регионального оператора.

Кстати, глава района считает, что если мусор не был вывезен, то люди не должны платить за это в безоговорочном порядке.

И этот вопрос на сегодняшний день не единственный. С одной стороны, все понимают, что организовать новое дело сразу и без проблем, пожалуй, невозможно, однако нам, жителям села, хочется не тонуть в мусоре и неразберихе, а чтобы система заработала как можно быстрее. Между тем, в январские выходные в райцентре представителем регоператора – предприятием В.И. Бурнашова обслуживались далеко не все улицы и многоквартирные дома. Так, в микрорайоне «ремзаводских» домов в центре Троицкого скопилось немало пакетов с отходами, которые жители складывали в ожидании мусоровоза, и даже звонили на «горячую линию» «ЭКО-Комплекса», где не получили полезной информации. Мусор вывезли, когда закончились «каникулы», а жители беспокоятся – как будет дальше?

Совершенно очевидно, что жильцы многоквартирных домов попали в худшие условия против тех, которые существовали раньше: если до нового года их мусор вывозили по графику три раза в неделю, то теперь будут забирать только один раз в неделю. Если зимой можно вынести мешки во двор, то летом неизбежно возникнет проблема гниения, а отсутствие контейнеров и мест складирования отходов только ухудшает ситуацию. В квартирах целую неделю мешки с мусором хранить не станешь…

В селе Троицком, по данным администрации Троицкого сельсовета, 4200 домовладений и три десятка многоквартирных домов, в которых проживает около 11 тысяч жителей. Многие сомневаются, что одному предпринимателю по силам справиться с огромным объемом работы. Правда, В.И. Бурнашов не исключает, что в случае необходимости придется привлекать других предпринимателей.

-Мы заключили договор на вывоз мусора еще 2 января, — рассказала хозяйка частного дома в центральной части Троицкого, — но, несмотря на это, и сегодня (10 января. – Ред.) мешки у нас не забрали, хотя я звонила в контору Бурнашова. Наверное, не успевают… А какой график обслуживания улиц в селе?

-График вывоза ТКО после его утверждения в администрации района будет опубликован в газете, но, возможно, он потребует некоторых уточнений, исходя из сложившихся условий, — пояснил В.И. Бурнашов. – Пока работаем по временному графику. Что же касается получения пакетов под мусор, то проблем не должно быть – мешки будут вкладываться в почтовые ящики или выдаваться жителям прямо в руки.

На вопрос, почему только один человек занимается заключением договоров, из-за чего скапливаются очереди, В.И. Бурнашов ответил, что «уже выделил еще одного работника».

Один из наших читателей задал вопросы: «Правда ли, что на полигон в нашем районе повезут мусор и из Косихинского района, как заявил в интервью «Алтапрессу» руководитель «ЭКО-Комплекса»? Зачем нам чужой мусор? Кому сейчас принадлежит полигон?».

-Полигон находится в муниципальной собственности, — ответил первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Его по-прежнему обслуживает муниципальное предприятие жилищно-коммунальных услуг Троицкого района. Разрешительные документы, необходимые для функционирования полигона, оформлены в установленном законом порядке. МУП ЖКУ Троицкого района заключило договор с АО «ЭКО-Комплекс» на утилизацию коммунальных отходов на полигоне с соответствующей оплатой услуг. Мусор сюда поступает только из нашего района.

Что касается конкретных вопросов об организации вывоза ТКО и порядке оплаты услуги, редакция направила запрос в пресс-службу регионального оператора. Как только поступит ответ, мы опубликуем его в нашей газете. А пока многие сетуют, что регоператор заранее не предоставил информацию по всем вопросам, что механизм не отлажен, и это вызывает у людей раздражение.

Судя по информации СМИ, «мусорная» реформа в целом в Алтайском крае стартовала не без проблем. «Пока непонятно, не даст ли реформа обратный эффект – увеличение несанкционированных свалок, — пишет «Алтайская правда». – По словам И.В. Гилева, министра строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края, часть проблем снимется в ходе реализации краевой подпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края», рассчитанной на 2015-2020 годы. Еще есть время до ее окончания, чтобы построить новые полигоны, мусоросортировочные линии, обустроить площадки для временного хранения ТБО».

Ну, а для нас сейчас главное – чтобы реформа не буксовала слишком долго.

Елена Цыгельная, Виктор РЯБОВ.

Читайте материал полностью в номере газеты за 12 января 2019 года.

1 комментарий для “Главное – чтобы не было хуже…”

  1. Конечно нововведения всегда вызывают массу вопросов у населения, но почему, интересно, все это переходит в такой негатив? Большинство вопросов вполне решаемы на уровне личной беседы. Почему в статьях отражены только отрицательные отзывы, ведь есть еще так называемые «довольные». Я, например, узнав о том, что вывоз мусора будет осуществляться только после заключения договора, позвонила 3 января в ИП Бурнашова проконсультироваться. Мне подробно ответили на все вопросы, уточнив, что договор можно заключить в любой удобный для меня день, а мусор заберут уже завтра без спецмешков. И действительно, в пятницу 4 января ( праздничный день!), по нашей улице проехала машина и собрала весь мусор, а договор мы заключили только 8 января. Причем вся процедура заключения заняла, лично у меня, 5-7 минут. И в очереди, кстати, никто не возмущался. Так почему бы не написать еще и о плюсах? Почему бы не донести до читателей, что той же одинокой бабушке-пенсионерке гораздо выгоднее заплатить 45 рублей, получить 4 мешка и спокойно собирать в них мусор, а не отравлять себя и соседей продуктами горения » того, что горит» и не складировать годами у себя на участке «то, что не горит». Отмечу еще, что наша семья пользуется услугами ИП Бурнашов В.И. уже 6 лет, и за это время у нас сложилось только хорошее впечатление от их работы. Мусор всегда вывозили строго по графику, а если возникали форсмажорные ситуации, то их сотрудник всегда обзванивал и предупреждал о переносе даты вывоза. Уверена, что и сейчас не будет никаких проблем. Мы так любим поговорить о том, как хорошо в Европе, как у них чисто и красиво, так давайте тоже научимся убирать за собой и спокойно решать все вопросы, не обливая грязью и не «поедая» друг друга.
    P.S. : Очень хочется, чтобы мой комментарий бвл увиден.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.