Коммунальщики надеются на частотный преобразователь

«В 2009 году мы обращались в районную и краевую прокуратуру из-за отсутствия водоснабжения в летний период, то есть когда начинают поливать огороды. В ответ нам процитировали статьи из закона, по которому администрация сельсовета несет ответственность за организацию, а «Коммунальщик» должен обеспечить бесперебойное водоснабжение для обеспечения жизнедеятельности населения. Кроме ответных писем мы ничего не дождались, так до августа и просидели без воды.

Потом на рынке коммунальных услуг появилась новая организация – «Троицкие водопроводные сети». Наступили жаркие дни лета, и снова нет воды. Если днем она кое-как сочится из крана, то вечером ее вообще нет. Особенно страдают жители вторых этажей.

24 мая не было воды из-за порыва, 26-27-го с 18 до 22.00 воды тоже не было, 29 мая и 9 июня – опять порывы, в остальные солнечные дни воды нет с 17 до 23 часов.

Прошедшая зима была суровой, у многих в домах с усадьбами перемерзли водопроводы. Те, у кого есть возможность, за тысячи рублей пробурили скважины, чтобы решить проблему с водоснабжением. Нам из сложившегося положения таким образом не выйти – вокруг выгребные ямы, и если делать скважину, то пить придется канализационную воду.

Говорили, что тариф на воду маленький и средств на ремонт и строительство новых сетей при таком тарифе нет. Теперь тариф увеличен, а воды летом как не было, так и нет. В колодец, от которого в Микрорайон идет водопровод, наверное, никто не разу не заглядывал, не смотрел, в каком состоянии трубы и арматура.

В Микрорайоне живет около двухсот человек, в том числе семьи с маленькими детьми, старики, инвалиды, лишенные возможности нормально пользоваться водой и вынужденные караулить, когда же в кране появится вода. Больно смотреть, когда инвалид, человек, частично парализованный, живущий на втором этаже, вынужден ходить с ведром и искать, где набрать воды, в результате безуспешных поисков кое-как возвращается домой ни с чем.

Доводы о том, что сейчас у многих есть стиральные машины-автоматы, которые потребляют много воды, неубедительны. На одну стирку машинка расходует около 40 литров, в то время как на стирку вручную воды расходовалось гораздо больше.

Каждый год повторяется одна и та же ситуация. Когда же она изменится в лучшую сторону?!

Жители Микрорайона».

9-10 июня с подобным вопросом обратились жители других улиц, у которых тоже проблема с водой.

Ответить на злободневный вопрос мы попросили директора ООО «Троицкие водопроводные сети» А.А. Сысоева.

— 8 июня мы заключили подрядный договор с ООО «Аргум» на установку частотного преобразователя на скважину по ул. Ленина. В прошлом году на эту скважину мы устанавливали более мощный насос, но при этом высоким давлением воды рвало изношенные сети, поэтому пришлось оставить на скважине насос послабее. Вместе с частотным преобразователем поставим мощный насос, преобразователь позволит поддерживать в сети постоянное давление и избежать порывов сетей и быстрый износ насоса. Надеюсь, что в центральной части села при этом будет достаточно воды, что позволит улучшить водоснабжение и за линией, в том числе и в Микрорайоне.

Если установка частотного преобразователя даст ожидаемый эффект, то со временем будем стараться установить их и на других скважинах.

Порывы водопроводных сетей говорят об их изношенности, но порывы почти всегда стараемся устранять оперативно.

Финансово-хозяйственная деятельность принесла предприятию от водоснабжения за прошлый год убыток около 850 тысяч рублей.

Для большинства долг за воду в 20-30 рублей кажется несерьезным, но таких должников много. Сейчас работаем с должниками, с теми, на кого не подействуют убеждения, будем судиться.

Без инвестиций даже с новыми тарифами за несколько месяцев невозможно накопить сумму на капитальный ремонт или строительство новых сетей.

Уважаемые жители райцентра, убедительная просьба к тем, кто имеет задолженность за потребленную воду: погасите ее и не допускайте впредь. От финансового состояния предприятия зависит оперативность ремонтных работ и строительство новых сетей.

Андрей Тимохин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.