Людей не хватает, но работы меньше не становится

У мастера водопроводного участка МУП ЖКУ Троицкого района Александра Аргунова и его бригады 17 марта выдался непростой рабочий день – в Петровке случился очередной порыв водопровода, и бригада с утра собиралась на устранение аварии.

-На данный момент у нас на сетях два порыва – один в райцентре, другой в Петровке, – буквально на ходу рассказал Александр Юрьевич. – Исходя из степени сложности и масштабов аварий, мы решили сначала устранить проблему с сетями в Петровке, а потом будем работать в Троицком. В селах водопроводные сети и водонапорные башни еще хуже, чем в райцентре, они такие ветхие, что рядом с одним порывом, который устраняем, может появиться другой. Техническое состояние водонапорных башен также оставляет желать лучшего. Зимой, естественно, никто до них дорогу не чистит, и если нам нужно попасть туда, то встаем на лыжи, на спину вешаем сумки с инструментами – и вперед. В январе было много порывов, иногда в один день – несколько в разных селах района. В любое время дня и ночи нам могут позвонить, например, когда из-за порыва водопровода затапливает дом. Мы, как пожарная команда, выезжаем на место аварии. Наши работники просто молодцы. Это Василий Сергеевич Волков, Сергей Николаевич Раков, Владимир Владимирович Ивашкин, сварщик Леонид Евсеевич Евдокимов и наш незаменимый водитель Сергей Николаевич Куцуба.

-На балансе МУПа – водопроводные сети шести сельсоветов района, поэтому у бригады водников нет ни выходных, ни проходных, – продолжает врио гендиректора МУП ЖКУ Троицкого района А.Д. Чепурин. – Бригада спешит на порывы в любое время дня и ночи, зимой мужики работали в тяжелых условиях, приходилось на морозе, порой при минус 45 градусах, устранять аварии. Металлические трубы такие ветхие, что их уже практически невозможно сварить, поэтому на местах порывов устанавливаем седелки, вставки. Ремонт сетей в селах обходится очень дорого, так как там не осталось токарных мастерских, вот и приходится расчищать место аварии, вырезать кусок трубы, возвращаться в Троицкое, здесь делать вставку и везти ее обратно, чтобы устранить течь. У нас сложилась хорошая бригада слесарей, которая по любому сигналу готова к работе и выполняет ее максимально оперативно. Правда, из-за того, что зарплата небольшая, график работы ненормированный, мы не можем подобрать еще слесарей.

Отрадно, что большая часть населения района все же с пониманием и благодарностью относится к работе коммунальщиков.

Проблема с кадрами ощущается и в бухгалтерии, но из-за того, что не хватает специалистов, работы меньше не становится. Хочу отметить бухгалтера Нину Степановну Котову, которая в данный момент выполняет работу трех специалистов.

У нашего предприятия работы всегда очень много. На совесть трудились в зимний сезон на расчистке дорог трактористы Борис Владимирович Китаев, Андрей Анатольевич Ковалев, Евгений Леонтьевич Ковалевский, Николай Олегович Жуйков, Олег Владимирович Чубарев, Семен Александрович Шатилов.

Весной одна из насущных задач – пропуск талых вод. Планируем в ближайшее время, с конца этой недели, расширять улицы, если не будет снегопадов, начнем очищать водопропускные трубы для талых вод.

По словам руководителя предприятия, отлично работает экскаваторщик Артем Корнеев. Чтобы бригаде водников добраться до порыва, необходимо раскопать землю, а зимой она промерзла до двух метров. Здесь опытный тракторист незаменим. Трактор у него всегда на ходу, ремонтирует сам, и нет такого, чтобы стоял несколько дней.

Электрогазосварщик Дмитрий Грицай знает все котельные школ и детских садов района.

-Теплосети далеко не новые, но по возможности мы меняем чугунные трубы на полипропиленовые, — рассказывает он. – Зимой, если температура ниже минус 15 градусов, то нет возможности заменить железо на пластик, приходится варить. Работу свою стараюсь выполнять хорошо, понимаю, сколько затрат идет на раскопку порыва, особенно зимой, нельзя допустить, чтобы копали в одном и том же месте из-за плохого сварочного шва. За четыре года в МУПе освоил многие виды работ, в том числе токарное и слесарное дело.

21 марта коммунальщики отмечают профессиональный праздник.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.