Миллион – на устранение аварий

С определенной регулярностью то в одном селе, то в другом случаются аварии на водопроводных сетях, на устранение которых требуются время и материальные ресурсы. Понятно, что водопроводные сети изношены, некоторые скважины снизили свою производительность по естественным причинам, в нескольких сельских администрациях утрачена техническая документация, нет данных, где и какие проложены трубы.

В каждом селе за водоснабжение отвечают муниципальные предприятия, главы администраций, старосты, и при аварийных отключениях они принимают меры по устранению аварий.

Бесперебойное водоснабжение жителей сел района находится под постоянным контролем администрации района, прежде всего – первого заместителя главы В.В. Журавлева и начальника управления по архитектуре, строительству, ЖКХ и транспорту С.В. Михайловой.

По словам Светланы Викторовны, в районе около 267 километров водопроводных сетей и 63 скважины. В прошлом году при подготовке к осенне-зимнему периоду все объекты водоснабжения были обследованы и подготовлены. Наш район одним из первых в крае получил паспорт готовности к отопительному сезону.

-Высок процент изношенности водопроводных сетей – порядка 70-80, — продолжает она. – Есть водопроводы, которые введены в эксплуатацию более 50 лет назад. Выделить какое-то село как наиболее проблемное просто невозможно, практически в каждом из них в течение года возникали аварии. Каждый случай всегда становился объектом нашего пристального внимания, и мы оперативно выделяли финансовые средства.

На территориях Петровского, Беловского, Боровлянского, Южаковского и Троицкого сельсоветов аварии устраняло МУП ЖКУ Троицкого района. В других сельсоветах действуют свои водоснабжающие организации. Отмечу, что практически во всех селах к работе по ликвидации аварий активно подключались главы администраций, старосты сел, местные жители и предприниматели, за что выражаем им благодарность. Кроме того, в ряде случаев помощь сельским Советам оказывало МУП ЖКУ Троицкого района. В случае необходимости приходилось привлекать специализированные предприятия из Барнаула и Бийска. На устранение аварий администрацией района было израсходовано за прошлый год около одного миллиона рублей.

В МУП ЖКУ Троицкого района есть ремонтные бригады, необходимая техника и инструменты, но МУПам при сельсоветах не хватает техники.

На основании соглашений между муниципальными предприятиями и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» специалисты регулярно берут пробы воды и лабораторно исследуют на зараженность, содержание вредных веществ и пр. В целом по району вода соответствует нормам, за исключением некоторых скважин, где наблюдается превышение содержания железа и марганца, но превышения носят не критичный характер и укладываются в существующие нормы.

По данным управления по архитектуре, задолженность населения за потребленную воду составила около трех миллионов рублей, организации и предприятия задолжали около 200 тысяч. А ведь именно от этого напрямую зависят водоснабжение и качество воды. На эти деньги можно было бы построить километры новых водопроводов, установить новые насосы и автоматику, приобрести технику.

Что планируется сделать в ближайшем будущем?

-В рамках краевой инвестиционной программы идет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию системы водоснабжения в селе Троицком, — говорит С.В. Михайлова. – Документацией предусмотрены строительство водонапорной башни по улице Мамонтова, замена труб по улицам Ползунова, Горького, Чернышевского, Нагорной, Калинина, Пяткова, части переулка Степного, улиц Гагарина, Заводской, переулка Лермонтова, а также укладка водопровода по двум новым улицам – Новоселов и Свободной. Планируется, что до конца этого года проектно-сметная документация пройдет необходимые согласования и экспертизы, и в 2021 году, возможно, мы приступим к строительству.

В этом году до 1 сентября будут капитально отремонтированы скважины в Гордеевке, Красноярах и Гордеевском на общую сумму более 8 миллионов рублей.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.