На капремонт будут копить. Хозяев квартир обязуют делать взносы

Еще несколько лет назад многоквартирные дома райцентра выглядели гораздо хуже, чем сегодня, и правительством была создана государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он был призван обеспечить благоприятные условия проживания граждан и стимулировать реформирование ЖКХ, сформировать эффективные механизмы управления жилищным фондом, внедрить ресурсосберегающие технологии путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Поначалу многие восприняли нововведение с настороженностью, и жильцы многоквартирных домов не торопились принять участие в капремонте общего имущества. Когда положительный эффект от участия в программе капремонта первых домов райцентра стал очевидным, отремонтировать свои дома захотели жильцы всех домов райцентра. Итого в программе по капремонту приняли участие 29 многоквартирных домов (МКД) Троицкого, выполнено работ на общую сумму 35,9 млн. руб. Напомним, что софинансирование капремонта собственниками квартир в ремонтируемых домах составляло всего лишь 5%.

В конце апреля жильцов многоквартирных домов пригласили в администрацию района, чтобы рассказать о том, какие изменения произошли в жилищном законодательстве в плане капремонтов. В частности, в соответствии с Жилищным кодексом РФ и законом Алтайского края №37-ЗС утверждена краевая программа по капремонту многоквартирников на 2014-2043 годы.

-Для обеспечения своевременного проведения капремонта общего имущества домов устанавливаются минимальные взносы, – рассказала начальник отдела ЖКХ и транспорта управления по архитектуре, строительству, ЖКХ и транспорту администрации района А.В. Санарова. — Краевая программа включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Алтайского края, за исключением МКД, признанных в установленном порядке Правительством РФ аварийными и подлежащими сносу.

Целью программы является создание системы капремонта общего имущества в МКД и поддержка инициативы населения по обеспечению сохранности жилого фонда.

Фонд капитального ремонта в многоквартирном доме – это необходимый объем денежных средств, который образуется за счет взносов, уплаченных собственниками, процентов, уплаченных собственниками в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов, процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете. Средства, направляемые на капремонт, могут использоваться и на услуги по строительному контролю, разработку проектно-сметной документации для капремонта и проведение экспертизы такой документации. Включение взносов на капремонт в плату за жилое помещение предусматривается ч.2 ст.154 Жилищного кодекса и является обязательным. Обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на это помещение. При переходе права собственности к новому собственнику к нему переходят и неисполненные обязанности предыдущего собственника помещения по оплате расходов на капремонт.

Постановлением администрации Алтайского края определен минимальный размер взноса на капремонт – 5 рублей за один квадратный метр общей площади жилого помещения для кирпичных, монолитных, блочных и панельных многоквартирных домов до четырех этажей включительно, 5,5 рубля для деревянных многоквартирных домов и домов смешанных конструкций до четырех этажей включительно, 4,55 – за квадратный метр для многоквартирных домов с этажностью пять и выше.

Перечень работ по капремонту остался в принципе тем же: подвалы, фасады, кровли.

Как будет формироваться фонд капремонта? Жильцы вправе будут выбрать один из способов. В первом случае средства будут перечисляться на спецсчет многоквартирного дома, во втором – на общий счет регионального оператора, и в третьем – на спецсчет, владельцем которого является региональный оператор. Региональный оператор – это специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории края. И еще один вариант: средства будут аккумулироваться на спецсчете регионального оператора на обеспечение проведения капремонта в многоквартирниках района.

Жильцы многоквартирных домов, в которых выбран способ управления посредством управляющей компании, вправе формировать фонд капремонта на общем счете регионального оператора либо на спецсчете, владельцем которого является региональный оператор.

Жильцы домов, в которых способ управления – ТСЖ или специализированный кооператив, могут формировать фонд либо на общем счете регионального оператора, либо на спецсчете, владельцем которого является ТСЖ или кооператив.

Формирование накоплений возможно только на одном счете, содержание которого осуществляется на средства владельцев помещений. Средства, полученные региональным оператором от собственников жилья, могут использоваться только на капремонт общего имущества. Использование средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов оператора, не допускается.

Средства, полученные оператором от одного дома, могут использоваться на возвратной основе для финансирования капремонта в других домах, в которых также формируются фонды на счете оператора. Такое использование средств допускается только при условии, если указанные МКД расположены на территории одного городского округа или одного муниципального района.

Решение о выборе способа формирования фонда принимается на общем собрании жильцов дома. Решение является обязательным для всех владельцев жилья в многоквартирном доме, в том числе для тех, кто не принимал участие в голосовании. Решение об определении способа формирования фонда должно быть принято владельцами жилых помещений до 1 октября 2014 года.

Собственники жилых помещений вправе принять решение о проведении капремонта раньше сроков, установленных региональной программой.

В случае если до наступления установленного программой срока проведения капремонта были выполнены отдельные услуги или работы по капремонту общего имущества многоквартирного дома, предусмотренные программой, а оплата этих услуг была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора, и при этом повторное выполнение этих работ в установленный программой срок не требуется, средства в размере стоимости этих работ, но не выше размера установленной предельной стоимости, засчитываются в счет исполнения обязательств по уплате взносов на капремонт на будущий период.

Выслушав подробный рассказ о нововведении, жильцы многоквартирников задали некоторые вопросы.

-Будут ли при формировании фондов привлекаться государственные средства или это будет только за счет хозяев квартир?

-Нас уверили, что поддержка будет, – говорила А.В. Санарова, — но в каком размере, пока не известно, вопрос решается.

-Хотели уйти от обслуживания управляющей компанией, нам сказали, что деньги пропадут. Почему?

-На ремонт и содержание домов деньги собираем, и если от вас есть заявка, то выполняем работы, – пояснял руководитель управляющей компании МУП «Тепловые сети» А.А. Сысоев, – заявляйте, отработаем деньги в полном объеме. Нет заявки – навязывать услуги не будем.

К диалогу подключился первый зам.главы администрации района В.В. Журавлев:

-Если жильцы домов, в которых был проведен капремонт с 2008 по 2013 г.г., отказываются от управляющей компании или ТСЖ, то они обязаны вернуть средства Фонду, потраченные на капремонт. Поскольку для финансовой поддержки за счет средств Фонда в рамках закона №185-ФЗ необходимо в том числе и то, что на территории муниципального образования, где проведен капремонт за счет средств Фонда, МКД должны находиться под управлением либо ТСЖ, либо управляющей компании. Таким образом, нельзя оставлять дом без управления.

По словам А.В. Санаровой, в других районах уже были подобные прецеденты. А льготникам она сообщила, что взносы на капремонт будут субсидироваться.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.