Не более чем рабочие моменты

С начала этого года жители села Троицкого пользуются услугами по вывозу твердых коммунальных отходов и уже к этому привыкли. А в селах района мусорная реформа стартовала в текущем месяце, и в нашей газете была опубликована информация о местах сбора ТКО, которую предоставил региональный оператор.

Мы пообщались с главами администраций сельсоветов и выяснили, какие вопросы они считают проблемными. Пока, и это, впрочем, неудивительно, их много. Главы беспокоятся, что мало мест сбора ТКО, не учитывается протяженность улиц, что вывоз мусора производится редко (из крупных сел – два раза в месяц, из малых – один раз), что нет контейнеров. Задаются вопросами, кто и как будет чистить площадки сбора ТКО, ведь если мусоровоз будет приезжать в село всего один раз в месяц, то пакеты обязательно разорвут собаки, кошки и птицы. Кроме того, главы беспокоятся о расчистке подъездных путей к местам сбора мусора в зимний период.

-Эти моменты – конечно, серьезные, но не более чем рабочие, — комментирует первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Все понимают, что мы обязаны исполнять закон, и органы местного самоуправления здесь играют значимую роль и несут ответственность, прежде всего в плане работы с населением и региональным оператором. Площадки для накопления ТКО в селах определяли сами главы, и это как раз те места, где мусор складируется традиционно. Пока рано говорить об обустройстве площадок, нам сейчас нужно начать работу по сбору мусора в селах и его вывозу на полигон, донести до жителей полезную информацию. Многие моменты в процессе работы будут корректироваться, опытным путем придем к решению проблемных вопросов.

Правительство края направило первый транш на приобретение контейнеров для муниципалитетов. По нормативам только в селе Троицком необходимо установить более 400 контейнеров объемом 0,75 кубометра, и средств пока недостаточно. Значит, подрядчик продолжит собирать мусор бестарным способом, в мешках и пакетах. Отходы будут вывозиться на полигон, и в селах станет чище. Это, безусловно, плюс мусорной реформы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.