«Объем работы в этом году увеличился»

В этом году в райцентре была проведена большая работа по устройству водоотводов. А на днях по улице Пушкина укладывали через дорогу трубу для стока талых весенних вод. Глава района А.В. Овсянников и руководитель предприятия жилищно-коммунальных услуг Н.В. Хаустов выехали на место, чтобы посмотреть, как идет работа.

Вопросы «коммуналки», как правило, остры и злободневны, поскольку каждый из них, будь то водо- или теплоснабжение, расчистка дорог, вывоз мусора, отведение вод, касается большого количества людей.

-В целом работу предприятия коммунального хозяйства оцениваю как удовлетворительную, хотя ставить оценки – не наша прерогатива, — говорит Андрей Владимирович Овсянников. – Предприятие работает днем, вечером и при необходимости даже ночью. С приобретением новой коммунальной техники улучшилось состояние дорог, а что касается начала отопительного сезона, то он идет в плановом режиме. Сейчас у нас есть все необходимое, чтобы поддерживать жизнедеятельность в стабильном состоянии, но, конечно, немало вопросов, касающихся содержания кладбища, благоустройства, освещения и состояния водопроводов. Тем не менее, эти вопросы – в основном рабочие, они решаются. Мы в целом готовы к вызовам стихии и возможным авариям. Считаю, что после буранов коммунальщикам необходимо пораньше выходить на линию, чтобы наши жители могли по расчищенным дорогам своевременно утром добраться до работы, а автобусные павильоны и тротуары были также очищены.

О работе МУП ЖКУ Троицкого района мы говорим с его генеральным директором Н.В. Хаустовым.

-Николай Владимирович, как решаются кадровые вопросы?

-На сегодняшний день подобрали неплохой состав трактористов, укомплектованность – 90 процентов. Пришел хороший водитель на К-700, сейчас он занимается его ремонтом, приняли машинистов экскаватора и грейдера. Восстанавливается трактор ДТ-75 и скоро начнет работу, и на «Белорусах» работают хорошие трактористы. Но нужны еще механизаторы, чтобы обеспечить взаимозаменяемость. Всего же у нас 13 единиц техники и одна ассенизаторская машина.

Отмечу, что с приходом в МУП грамотного специалиста Алексея Анатольевича Зыкова содержание дорог в селе улучшилось. Еще особо хочу отметить работу Александра Викторовича Чепурина, начальника стройучастка, и Юрия Алексеевича Санарова, начальника теплового участка.

-Как обстоит дело с теплыми гаражами для машин?

-Достигнута договоренность с Виктором Андреевичем Цывцыным на аренду гаражей, часть техники стоит в наших гаражах, ведем реконструкцию здания старой угольной котельной под боксы. Пока больших морозов нет, несколько машин стоит на охраняемой территории предприятия.

-Какова ситуация с теплоснабжением административных зданий и жилых домов и водоснабжением?

-Мы получили паспорт готовности, теплотрассы на 97 процентов в хорошем состоянии, все газовое оборудование промыто, обслужено, проведены профилактические работы, и, таким образом, КПД его высок. Есть все предпосылки к тому, что всю зиму оборудование котельных будет функционировать нормально.

С водоснабжением дело обстоит несколько хуже, сети сильно изношены, с каждым годом ситуация ухудшается, но стараемся взять ее под контроль. Без капитального ремонта сетей положение останется на прежнем уровне. Для своевременного ремонта водопроводов приобрели новый экскаватор и скоро получим гидромолот. Сформирована вторая бригада водников, что прибавляет мобильности и оперативности при устранении аварий.

Напомню, мы занимаемся водопроводами в райцентре, Боровлянке, Гордеевском, Октябрьском, Беловском, Петровке, Тюмени, Клюквенном. Помогали устранять порывы в Заводском и других селах – выделяли экскаватор и даже сами копали. Но главам сельских администраций надо брать ситуацию под более жесткий контроль.

-Что касается содержания кладбища в районном центре – МУП ЖКУ будет к нему причастно?

-Идет процесс по передаче полномочий по содержанию кладбища нашему предприятию, ориентировочно в начале следующего года пройдут конкурсные процедуры, и мы будем планировать деятельность в этом плане.

-Жителей волнуют вывоз и утилизация бытовых отходов…

-Это отдельная и очень важная тема. Как известно, с начала следующего года район будет обслуживать региональный оператор – АО «ЭКО-комплекс». Мы попросили руководство компании провести совещание с участием тех, кто занимается вывозом мусора, чтобы нам разъяснили, как с 1 января будут организованы работа по утилизации твердых бытовых отходов и функционирование полигона. Вывозкой мусора будут заниматься только те организации, которые заключат договоры с региональным оператором. Он же будет утилизировать отходы. Мы уже заключили договор с регоператором.

-Предприятие имеет возможность рассчитываться с поставщиками ресурсов и гасить задолженность?

-Задолженность сокращается. В текущем году мы выполнили значительно больший объем работ, чем в прошлом, что позволило получить дополнительные доходы и постепенно рассчитываться с поставщиками ресурсов. Так, задолженность перед «Алтайкрайэнерго» уменьшилась на 400 тысяч рублей, а по текущим платежам долгов нет. Заработная плата работников предприятия пусть понемногу, но растет, у рядового специалиста она варьируется от 12 до 20 тысяч рублей. Предприятию требуются квалифицированные работники, у которых и заработок будет соответствующим, в зависимости от качества и объема работы.

Но, к сожалению, население не рассчитывается должным образом за потребленное тепло и воду. Призываю всех должников погасить задолженность. В противном случае мы будем взыскивать долги в судебном порядке с учетом пени и судебных издержек, чего в прошлые годы не было. Только за тепло население нам должно 560 тысяч рублей, а за воду – около полутора миллионов. Если вся задолженность будет погашена, то предприятие будет работать более эффективно.

Мы уже сообщали, что жильцы многоквартирных домов теперь платят за отопление в зависимости от квадратуры отапливаемой площади и общедомовую площадь.

Тарифы пока остаются на прежнем уровне, и нормативы по воде – тоже.

Возрождение МУПа продолжается, мы стараемся завоевать доверие партнеров, утраченное ранее из-за несвоевременных с ними расчетов.

-В редакцию от жителя села Троицкого поступил проблемный вопрос о том, что на водоохранной территории МУПа в районе ремзавода тополь угрожает жилому дому. Можете решить проблему?

-Этот тополь не единственный, который нужно убрать. Мы составили реестр, и постараемся убрать деревья в ближайшее время, для чего заключили договор со специализированной организацией. До новогодних праздников должны решить эту проблему.

Что касается деревьев, угрожающих домам и постройкам жителей, хотелось бы, чтобы к работе по их спиливанию подключились администрация сельского Совета, организации и предприятия.

-Зима пройдет быстро, а весной возможен паводок. Что сделано, чтобы избежать подтоплений?

-Многие каналы и водоотводы были в запущенном состоянии, совместно с администрацией сельсовета мы провели их осмотр. Сделаны водоотводы по переулку Пролетарскому, улице Пушкина, переулку Речному, улице Октябрьской. Нарезали кюветы по улицам Пяткова и Калинина, а по переулку Вокзальному перекрыли выход талых вод на земельные участки, и воду направили в основной канал по переулку Пролетарскому. Чтобы отвести воду с Линейной, мы положили трубы и прочистили каналы. Природа все-таки может преподнести сюрпризы, и мы решаем вопрос о приобретении двух мощных мотопомп.

-Что можете сказать о взаимодействии предприятия с жителями, предпринимателями, руководителями организаций и сельской администрацией?

-В рамках своих полномочий, определенных законом, каждый исполняет свои должностные обязанности. С руководителями предприятий и организаций вопросы решаются в рабочем порядке, достигнуто взаимопонимание. Они при необходимости помогают техникой и материалами. В случае нужды жители могут обратиться в коммунальное хозяйство лично или по телефону. На водонапорных башнях круглосуточно находятся дежурные. Как результат – наблюдается сокращение жалоб жителей на качество нашей работы, но просьбы, конечно, есть. Мы их фиксируем и отрабатываем. Любой человек может обратиться к нам по поводу ремонта водопровода или с другой целью, и наши работники пойдут навстречу, окажут услуги. Мы работаем для людей.

-Доставляет ли вам удовлетворение работа?

-Она для меня образ жизни. Я занимаюсь работой в этой сфере более десяти лет, практически все в ней мне понятно.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.