Обязывает закон!

Федеральным законом от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» определен порядок проведения регламентных работ и осуществления контроля за состоянием дымовых и вентиляционных каналов.
Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газоиспользующего оборудования выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного и (или) внутридомового газового оборудования. Аварийно-диспетчерское обеспечение осуществляется специализированной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации без заключения отдельного договора об аварийно-диспетчерском обеспечении.
Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается: в многоквартирных домах – лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в домовладении – собственником домовладения. Договор о проверке, а также, при необходимости, об очистке и (или) ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии. Сроки проведения работ регламентированы вышеуказанным постановлением, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами.
Действующей редакцией Закона об энергосбережении до 01.01.2015 года обязанность по обеспечению оснащения приборами учета газа возложена на собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах. В случае невыполнения ими требования части 5.1 или части 6.1 статьи 13 Закона об энергосбережении после 01.01.2016 года вступит в действие требование части 12 статьи 13. Оснащение объектов приборами учета газа будет произведено в принудительном порядке с последующим возмещением собственниками этих объектов понесенных затрат, связанных с реализацией требований части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении.
Также в случае принудительной установки приборов учета газа в состав расходов, подлежащих к возмещению, к стоимости прибора учета газа, расходам на разработку проектной документации, монтаж и пусконаладочные работы дополнительно будут включены:
— без предоставления рассрочки – расходы по приему и переводу денежных средств, рассылки платежных документов и корреспонденции на оплату и установку приборов учета газа;
— с предоставлением рассрочки – расходы по приему и переводу денежных средств, расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах за установку приборов учета, выставление и рассылку платежных документов и корреспонденции в течение срока предоставления рассрочки.
В случае отказа от оплаты указанных расходов в добровольном порядке возмещению также будут подлежать расходы, связанные с необходимостью принудительного взыскания.
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.