Общедомовые вопросы должны решать советы

Количество многоквартирных домов (МКД) в селе Троицком – 31. И в каждом из них возникает немало проблем, касающихся содержания, обслуживания и ремонта, решать которые должны собственники квартир и общедомовых помещений сообща. В числе вопросов – текущий ремонт, сбор твердых коммунальных отходов и обслуживание общедомовых газовых коммуникаций.

26 февраля в администрации района состоялась встреча специалистов различных служб с представителями многоквартирных домов. К ним обратился первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев:

-Остро встал вопрос по управлению многоквартирными домами. Пока все они управляются непосредственно жильцами, но мы просим вас определиться со способом управления домами, проработать вопрос о создании советов жилых домов и выбрать старших, чтобы непосредственно с ними решать возникающие вопросы. Пока старшего по дому выбрали только в одном из них – по улице Льва Толстого, 23. Мы понимаем, что люди разные: кто-то относится к вопросу управления домами с пониманием, а некоторым это безразлично. Но мы предлагаем жильцам образовать советы, чтобы совместно решать вопросы.

Постановлением Правительства Российской федерации от 21 декабря 2018 года определено, что если жильцы не решили, каким образом будет управляться дом, то органы местного самоуправления самостоятельно проводят конкурс по выбору управляющей компании. Цена вопроса – не ниже 20 рублей за квадратный метр, хотя опыт показывает, что за такую цену ни одна компания не возьмется за работу.

Для домов, в которых есть газифицированные квартиры, важный вопрос – о заключении договоров на обслуживание общедомовой разводки. Их отсутствие (а в райцентре не заключен ни один договор) является грубейшим нарушением, поскольку связано с безопасностью пользования природным газом. И опять же: договор должен заключить старший по дому, которого необходимо выбрать жильцам, и оформить это решение документально с помощью администрации района.

Мастер Троицкого участка АО «Газпром газораспределение Барнаул» Ю.Н. Фролов рассказал о порядке заключения договоров на обслуживание общедомовой разводки. Стоимость технического обслуживания невелика – около 600 рублей в год. Договоры заключить необходимо, в противном случае работники газового участка имеют право прекратить подачу природного газа в дом.

Еще один вопрос, который обсуждался на собрании, – вывоз твердых коммунальных отходов. Представители многоквартирных домов отметили, что вывоз мусора представителем регионального оператора всего раз в неделю – большое неудобство. «Надо было вначале отработать порядок вывоза мусора и только потом включить механизм», – так говорили жильцы. Отсутствие контейнеров, выписка квитанций на оплату непонятно из какого расчета создали проблемы для жильцов МКД. Органы местного самоуправления обязаны подключиться к этой работе, и администрация района к ней относится ответственно, хотя это требует дополнительных финансовых затрат. Тем не менее глава района А.В. Овсянников принял решение о приобретении десяти контейнеров, которые будут закуплены после предусмотренных законом процедур. Предприниматель В.И. Бурнашов, предприятие которого вывозит мусор, дал согласие обустроить площадки для контейнеров.

В свою очередь, жильцы многоквартирных домов предложили провести собрание вместе со всеми заинтересованными службами, имеющими отношение к обслуживанию МКД, — компанией «ЭКО-Комплекс», предпринимателем В.И. Бурнашовым, МУП ЖКУ Троицкого района, Троицким газовым участком и администрациями района и сельсовета для обсуждения важнейших вопросов по содержанию домов.

Виктор РЯБОВ.

1 комментарий для “Общедомовые вопросы должны решать советы”

  1. Обязанность оплаты вывоза ТКО и договорные отношения
    Как известно, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

    Наличие в собственности ответчика объекта недвижимого имущества в силу ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ порождает для него безусловную обязанность несения бремени содержания принадлежащего имущества.

    Собственники твердых коммунальных отходов (ТКО) не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО, под обращением с ТКО понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение ТКО.

    Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 года.

    В случае ненаправления потребителем заявки на заключение договора с региональным оператором по обращению с ТКО, такой договор считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации договора на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО.

    Плата за услугу по обращению с ТКО будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим).

    На управляющие организации возлагается обязанность убирать контейнерные площадки, а также в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников заключить от их имени договоры с региональным оператором по обращению с ТКО.

    Заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО должны все организации, у которых образуются ТКО.

    В настоящее время термин «утилизация ТБО», «вывоз ТБО» фактически заменен новым термином – «услуга по обращению с ТКО».

    Ранее, до 1 января 2019 года плата за коммунальные услуги по обращению с ТКО была включена в размер платы за содержание жилого помещения, и с января 2019 года это уже самостоятельная коммунальная услуга, выделена отдельной строкой, а тариф за текущее содержание с 1 кв. м общей площади помещения подлежит уменьшению, так как услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО за отдельную плату.

    Договор, содержащий условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен исполнителем и потребителем как в письменной форме, так и путем совершения потребителем конклюдентных действий и считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем.

    Отсутствие договора в письменной форме не является основанием для отказа в оказании услуги потребителю в жилом помещении, да он и не требуется, так как действует типовой договор, утвержденный в каждом субъекте РФ.

    Исполнителями услуг по обращению с ТКО являются те же лица, что по другим коммунальным услугам, но вместо ресурсоснабжающей организации (РСО) действует региональный оператор по обращению с ТКО.
    Всякая УК обязана как начислять потребителям плату за коммунальные услуги, так и оплачивать услуги регионального оператора.

    В течение месяца со дня наделения регионального оператора этим статусом он обязан направить всем потребителям по адресу МКД или жилого дома, адресу из ЕГРЮЛ, предложение о заключении договора об оказании услуг по обращению с ТКО и проект договора.

    Если до даты начала обращения с отходами, указанной в соглашении между региональным оператором и органом исполнительной власти субъекта РФ, такие договоры не заключены, оператор оказывает услугу по обращению с ТКО в соответствии с условиями названного соглашения.

    В случае отсутствия договора на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенного между региональным оператором и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, такие услуги предоставляются региональным оператором в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО, заключаемым с собственниками помещений в многоквартирных домах.

    Как рассчитываются объем услуг по обращению с ТКО и сумма оплаты
    Законодательством об обращении с ТКО вводится понятие расчетной единицы, устанавливаемой в отношении норматива накопления ТКО, образующихся в МКД: 1 проживающий и 1 кв. м общей площади.

    Норматив накопления ТКО определяется исходя из данных о массе и объеме отходов и выражается в количественных показателях массы и объема на одну расчетную единицу соответственно (1 кг или 1 л на 1 человека или 1 кв. м площади помещения).

    Как именно будет рассчитываться плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО (в зависимости от количества проживающих в помещении или площади помещения), определяет орган исполнительной власти субъекта РФ.

    По умолчанию плата рассчитывается исходя из количества потребителей, но региональные власти могут принять решение о расчете платы исходя из площади помещения.

    При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, исполнитель или оператор ТКО вправе начислять плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО, исходя из числа собственников помещения.

    Что сделать, чтобы не оплачивать услугу дважды, где зарегистрирован и где являешься собственником дома, квартиры, долей
    Если лица фактически проживают в другом помещении, зарегистрированы там, они обязаны вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО по месту жительства в общем порядке.
    Правила предоставления коммунальных услуг дают право потребителю требовать перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении (при представлении заявления и подтверждающих факт и период отсутствия документов).

    При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, а так как коммунальная услуга по обращению с ТКО не предоставляется на общедомовые нужды, то перерасчет должен быть полным.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя, пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

    Подавать лучше до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

    В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

    К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

    Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются:

    • в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия – в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

    • в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия – в очередном платежном документе.

    Оплата вывоза ТКО в садоводствах
    Что касается садоводов, то согласно правилам условия предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) определяются в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО с соответствующим региональным оператором по обращению с ТКО.

    А потому при наличии такого договора тем, кому пришли квитанции в СНТ об оплате, стоит потребовать от СНТ направить информацию о заключенном договоре оператору, чтобы не высылал счета на оплату.

    Если на территории земельного участка не имеется жилого дома, садового дома, дачного дома для проживания, то обязанность оплаты по ТКО отсутствует, так как Правила № 354, ЖК РФ в части оплаты услуг регионального оператора по обращению с ТКО не распространяются не нежилые помещения, сараи и т. п.

    Региональный оператор по обращению с ТКО отвечает за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка ТКО включает в себя уборку мест погрузки ТКО.

    Потребитель не вправе заполнять контейнеры для ТКО, предназначенные для накопления отходов других лиц и не указанные в договоре. Между тем в настоящее время отсутствуют механизмы воздействия на потребителей, складирующих отходы в чужих контейнерах.

    Также региональный оператор обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок: составить акт о ее обнаружении, сфотографировать, определить координаты и направить соответствующее уведомление собственнику участка; в случае неликвидации свалки собственником – убрать ее самостоятельно и обратиться за взысканием расходов в суд.

    Хотелось бы отметить, что продолжающие действовать в настоящее время правила благоустройства, санитарного содержания, обращения с отходами производства и потребления, принятые органами местного самоуправления, содержат право граждан самостоятельно утилизировать отходы, заключив договор.
    Но полагаю, что с 1 января 2019 года указанные положения вошли в противоречия с федеральным законодательством, и такого права у собственников частных домов сейчас нет, хотя вопрос требует отдельной проработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.