Отходы стоят денег

Мусорный регоператор начал судебную практику по взысканию задолженности за услугу «Обращение с ТКО».

С начала года «ЭКО-Комплекс» направил в суды более трех тысяч исков в отношении должников в районах барнаульской зоны. На сегодняшний день большая их часть уже удовлетворена.

Регоператор приступил к активной судебной практике из-за роста задолженности за вывоз мусора.

Жители Троицкого района на сегодняшний день задолжали более 4 млн. рублей. Было подготовлено и подано порядка 200 исков. С должников уже взыскали почти 400 тысяч рублей. Специалисты регоператора продолжают работу по подготовке новых исков.

По оценке экспертов, в таких делах суд встает на сторону регоператора, выносит судебный приказ, направляет его должнику. Затем документы поступают судебным приставам для взыскания задолженности в случае неоплаты счета в добровольном порядке.

-Важно понимать: оплатить услугу все равно придется. Судебные приставы производят принудительное взыскание средств, в том числе путем списания денег с расчетных счетов потребителей, их банковских карт, — рассказывает юрист Тимур Чугунцов.

Отметим, регоператор принимает меры по повышению платежной дисциплины и предоставляет возможность все-таки вовремя оплатить услугу. Так, в июле была запущена система телефонного информирования потребителей. Об имеющейся задолженности теперь сообщает автоинформатор.

Кроме того, на сайте «ЭКО-Комплекса» появился специальный раздел. В нем по каждому населенному пункту районов перечислены адреса домовладений, имеющих долг за вывоз мусора. Узнать, есть ли он у вас, можно здесь:

https://www.eco-komplex22.ru/naseleniu/indebtedness/.

Справка.

С начала этого года из населенных пунктов района на полигон было вывезено почти полторы тысячи тонн отходов.

Пресс-служба АО «ЭКО-Комплекс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.