Платить за капитальный ремонт – это обязанность

8 апреля в зале администрации района состоялось собрание-семинар жильцов многоквартирных домов, которое вел представитель регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта» — начальник производственного отдела А.Н. Набоко. В мероприятии также принял участие начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации района Н.В. Камчатный.

А.Н. Набоко рассказал собственникам о работе регионального оператора, о программе капитального ремонта, а также о выполнении краткосрочных планов на 2015-2016 и 2016-2017 годы. Основными темами семинара стали: изменение жилищного законодательства, касающееся компенсаций взносов за капремонт отдельным категориям граждан, а также порядок предоставления государственной поддержки на проведение капремонта в многоквартирных домах края. Кроме того, представитель регионального оператора акцентировал внимание аудитории на том, что плата за капитальный ремонт – это обязанность жильцов многоквартирных домов.

31 марта на сессии АКЗС принят, а 5 апреля подписан губернатором края А.Б. Карлиным Закон №19-ЗС «О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае», о чем несколько месяцев говорилось на разных уровнях. Согласно закону расходы на капитальный ремонт будут компенсированы собственникам помещений в МКД, достигшим возраста 70 и 80 лет, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров. Законом установлены условия, порядок предоставления и размеры компенсации в зависимости от льготной категории собственника. На все вопросы, связанные с компенсациями расходов на капремонт, могут ответить специалисты управления соцзащиты, которое формирует реестр льготников. Из краевого бюджета на эти цели будет выделено 65 млн. рублей.

Конституционный суд России признал законными платежи за капремонт, которые вызвали волну недовольства среди населения. Как говорится в решении суда, система «общего котла» не противоречит российской Конституции, так как позволяет быстро собирать средства на неотложный ремонт в аварийных домах.

В райцентре 29 многоквартирных домов, в Беловском – два, в поселке Гордеевском – один. С декабря 2014 года, когда в крае начал работу региональный оператор, и по сей день на капитальный ремонт собрано около 950 тыс. рублей, хотя должно быть около полутора миллионов, что означает, что оплачивают капитальный ремонт 64% жильцов. При такой собираемости собственники МКД не могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства, да и шансы попасть в программу на ближайшие годы у домов с низкой собираемостью невелики. Необходимо улучшить платежную дисциплину, подчеркнул А.Н. Набоко.

В 2017-2019 годах планируется провести капитальный ремонт в многоквартирных домах Микрорайона. В этом году капремонт домов в нашем районе не планируется.

Жильцы МКД задавали вопросы представителю регионального оператора. Например, кто будет решать, что конкретно необходимо ремонтировать в каждом доме? А.Н. Набоко пояснил, что фронт работ определяет комиссия, состоящая из представителей дома и районной администрации.

Люди высказывали недовольство, что не все жильцы перечисляют взносы за капремонт. Что делать с неплательщиками?

-К ним будут применяться особые меры, – уверил представитель регионального оператора. – Если в течение двух месяцев нет оплаты, то наши юристы передают такие дела в суд, который обяжет граждан производить оплату.

В заключение жильцы многоквартирных домов попросили почаще информировать их о текущих делах, записали номера телефонов, по которым можно получить ответы на вопросы.

Полезная информация о деятельности регионального оператора, планах ремонта домов и собираемости средств есть на сайте fkr22.ru.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.