«Платите по факту, но уведомите регоператора»

15 августа на заседании общественного совета по развитию предпринимательства при главе района обсуждалась тема организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, так называемая мусорная реформа. Тема злободневная, в первые месяцы года, когда началась работа с населением, болезненная. Юридические лица начали заключать договоры позднее, чем жители, и постепенно работа регионального оператора с администрацией района, населением и юридическими лицами входит в рабочее русло. Стабильно, с соблюдением графика, работает на территории села Троицкого подрядчик – ООО «Приоритет», которое собирает и вывозит отходы. К нему, как сказали и глава района, и предприниматели, нет претензий. Но вопросы к компании «ЭКО-Комплекс», регоператору, по ходу дела возникают. Есть они и у предпринимателей. Представители местного бизнеса смогли задать их генеральному директору компании «ЭКО-Комплекс» В.А. Карлу.

Вопрос: Если договор с регоператором был заключен только в июне-июле, должны ли юрлица платить за услугу задним числом, с 1 января, если это указано в договоре?

Ответ: Нет, не должны. Но обратите внимание – это может вызвать претензии со стороны Роспотребнадзора. Если вы фактически не пользовались услугой по вывозу ТКО, платить не надо, в этом случае направьте в «ЭКО-Комплекс» письмо соответствующего содержания, и плата будет начисляться с момента оказания услуги.

Вопрос: А если, к примеру, в аптеку привозят товары в многоразовых контейнерах, мусора очень мало, будет ли плата начисляться ежемесячно?

Ответ: Законодательство позволяет накапливать отходы, а стоимость услуги определяется по кубатуре. В договоре должно быть указано, что вывоз отходов осуществляется по факту накопления. Поставьте у себя контейнер, складывайте туда мусор, а подрядчик будет забирать его по мере накопления. Посчитаем объем – заплатите по факту. Учтите, что если жители понесут в ваш контейнер свой мусор, то это можно расценивать как административное правонарушение. Такие факты нужно зафиксировать на фото, и это будет основанием для составления протокола представителем уполномоченного органа.

Вопрос: Могут ли жители заключить договор на таких же условиях, чтобы платить за фактический объем вывезенного мусора?

Ответ: Нет, жители сел и городов обязаны платить по нормативу, тариф утвержден краевым управлением и всем известен. Он действует до конца текущего года. Только в том случае, если жители объединятся в товарищество собственников жилья, они смогут платить по факту накопления отходов. Кстати, в небольших селах норматив накопления ТКО больше, чем на самом деле. Мы, конечно, не забираем строительный мусор, но вот, например, мебель, старые окна или обрезанные ветки садовых кустарников (смородина, малина и т.д.) относятся к ТКО. Мы вообще много чего забираем у населения. К сожалению, жители Троицкого должны нам за услуги более полутора миллионов рублей. При этом тариф у вас ниже, чем в Барнауле.

Вопрос: Вывоз мусора – бестарный, люди выставляют мешки и пакеты у своих домов. Планируете ли вы устраивать контейнерные площадки?

Ответ: По закону это задача администраций городов, районов и поселений. Но мы в этом, конечно, заинтересованы. Нормативы размещения контейнерных площадок прописаны, при плотной застройке, когда улицы узкие, это решается на месте, комиссионно. Но у муниципалитетов нет денег на контейнеры и устройство площадок. Потребность края – 720 миллионов рублей. Муниципалитетам начали выделять средства, но пока их мало.

Вопрос: Какой базой данных пользуется ваша компания? Почему много неточностей, расхождений с фактическими данными? Как исправлять ситуацию в каждом конкретном случае?

Ответ: Мы заключили договор с энергоснабжающими организациями, и на основании их баз данных о потребителях начисляем плату за вывоз ТКО. Эти данные, возможно, устаревшие. Когда жители заключали договоры на электроснабжение? Многие наверняка давно. Если что-то не так, пишите в «ЭКО-Комплекс», прикладывайте справку из сельсовета о количестве проживающих в доме или квартире, мы это учтем при начислении платы. Но даже если в квитанции количество проживающих указано ошибочно, платите за фактическое количество жильцов. Мы планируем создать в районе подразделение «ЭКО-Комплекса», которое будет заниматься этими вопросами.

Вопрос: Как будет организована работа по вывозу мусора в селах? И когда?

Ответ: В сентябре мы планируем «накрыть» села, определившись с площадками накопления отходов в каждом из них, – такая стоит задача.

Подготовила Елена Цыгельная.

Читайте материал полностью в номере газеты за 24 августа 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.