Под управлением – шесть домов

Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования Троицкий сельсовет Троицкого района Алтайского края «Тепловые сети» обратилось в Государственную инспекцию для получения лицензии на осуществление управления многоквартирными домами. Лицензирование предполагает несколько этапов.
Руководитель управляющей организации (УО) А.А. Сысоев сдал квалификационный экзамен, получил соответствующий аттестат, подал документы для проверки соответствия требованиям управления многоквартирными домами. УО обязана размещать информацию на стендах в своем помещении, в печатном издании, на официальном сайте в Интернете, и это требование выполняется.
Сейчас под управлением «Тепловых сетей» находятся шесть домов: по ул.Линейной,40, Комсомольской,37, Комсомольской,43, 60 лет Октября,41, Промышленной,23а, Чапаева,8.
Долг жильцов домов за коммунальные услуги составляет больше 200 тысяч рублей. А в целом население должно за коммунальные услуги 2 миллиона 678 тысяч рублей, что затрудняет работу МУП МО «Тепловые сети». Неуплата коммунальных услуг негативно влияет на финансовое положение УО.

Платить нужно вовремя
Жители многоквартирных домов нередко жалуются, что в квитанциях, по которым надо платить взносы на капремонт, неправильно указаны их данные (номер квартиры, Ф.И.О. собственника и площадь жилого помещения). Если в квитанции есть ошибка, необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр МУП МО «Тепловые сети» или в отдел ЖКХ администрации района со свидетельством о праве собственности на жилое помещение.
Как известно, обязанность обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества домов возложена на регионального оператора. Объем и сроки предусмотрены Региональной программой капитального ремонта общего имущества в МКД на 2014-2043 годы. Необходимо отметить, что Жилищный кодекс предусматривает самое активное участие жителей и собственников помещений в этой работе, в том числе путем перечисления взносов. Однако, по данным отчета о формировании фонда капремонта, в Троицком районе самый низкий процент по оплате – 27,4. Просроченная оплата будет взиматься через суд, только уже с начислением пени.
И. РАПЧУК, специалист управляющей организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.