Собственники довольны качеством работ

В начале апреля в администрации района состоялась комиссионная приемка работ по капитальному ремонту системы электроснабжения многоквартирных домов №№ 4 и 6 в Микрорайоне. На встрече присутствовали представители администрации района, регионального оператора, подрядчика и собственников жилья.

В двух домах подрядчиком – ООО «Инженерные системы» — был проведен капитальный ремонт системы электроснабжения. Дом №4 в Микрорайоне – 1964 года постройки, на ремонт системы электроснабжения фактически затрачено 153845 рублей. При этом собственникам жилья было начислено 52762,01 рубля, от них поступило 50263,33 рубля, что составило 95,26%.

Ремонтом жители дома довольны.

-Мы благодарны за качество работы; есть кое-какие нюансы, возникшие в ходе эксплуатации, но подрядчик пообещал устранить их в минимальные сроки, – сказал представитель собственников квартир В.М. Анищенко.

Что касается дома №6 в Микрорайоне, 1967 года постройки, на капитальный ремонт системы электроснабжения здесь было фактически затрачено 184305 рублей. Собственникам жилья было начислено 49532,56 рубля, на счет регионального оператора поступило 44152,42 рубля, что составило 89,14%. Т.Л. Пяткова, уполномоченное лицо этого дома, сказала об оперативности проведенных работ и о том, что жильцы дома к качеству работ претензий не имеют.

Представитель регионального оператора, начальник производственного отдела А.Н. Набоко пояснил, что начиная с 2014 года по март 2017 года на счет регионального оператора от жителей многоквартирных домов района поступило 2 млн. 66 тыс. 331 руб., а задолженность составляет 746 тыс. 393 руб. Заявлений в суд по взысканию задолженностей было направлено шесть на общую сумму около 29 тыс. рублей, в адрес должников направлено 130 претензий на сумму 498 тыс. рублей. Процент собираемости в нашем районе составляет 73,46. Практика претензионно-исковой работы, проводимая региональным оператором, имеет положительный результат, тем самым защищаются интересы добросовестных собственников, которые своевременно оплачивают взносы. А злостные неплательщики вынуждены не только погашать свои долги, но и оплачивать пеню, насчитанную за время просрочки платежа, а также нести дополнительные расходы по оплате государственной пошлины и иных судебных расходов.

Напомним, что региональный оператор – это некоммерческая организация, созданная в крае для сбора средств с целью проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в соответствии с требованием Жилищного кодека РФ.

Что касается капремонта многоквартирных домов в районе в этом году, региональный оператор планирует провести капитальный ремонт водоотведения тех же двух домов в Микрорайоне.

План-график ремонта многоквартирных домов в районе составляется согласно постановлению администрации Троицкого района от 19.05.2016 года №434 «Об утверждении перечня и реестра многоквартирных домов, подлежащих включению в долгосрочный план реализации краевой программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы».

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.