«Вознаграждение» – это плата за услугу

«Хочу обратиться к вам с таким вопросом: в квитанции по оплате за свет появилась строчка «вознаграждение». Я подумала, за что же мне эта сумма, но когда просчитала все, то оказалось, что это с меня высчитали «вознаграждение». Я позвонила в «Энергосбыт», мне ответили, что это почта и Сбербанк берут комиссию, но выше в квитанции есть строчка «комиссия 0,00RUB». Изучив квитанцию за газ, строчки «вознаграждение» я не нашла. Можно разобраться с этим вопросом? Волнует он не только меня, но и многих односельчан.

Людмила Семеновна, с. Зеленая Поляна».

Отвечает начальник центра обслуживания клиентов «Троицкий» территориального отделения «Новоалтайское» АО «Алтайэнергосбыт» Е.А. Терлецкий:

-До 13 сентября 2020 года АО «Алтайэнергосбыт» расходы на оплату услуг организаций, осуществляющих прием платежей граждан, включало в тариф на электроэнергию. С 13 сентября 2020 года в результате вступления в силу постановления Правительства РФ №1164 от 05.09.2019 АО «Алтайэнергосбыт» не вправе включать расходы на оплату комиссионного вознаграждения в тариф на электроэнергию, в связи с чем бремя расходов перенесено на потребителя.

Размер, порядок и условия взимания комиссионного вознаграждения при приеме платежей устанавливаются организациями, осуществляющими прием платежей. Комиссионное вознаграждение – это плата за услугу банка или платежного агента по приему и переводу денежных средств.

С 13 сентября все контрагенты, осуществляющие прием денежных средств от граждан-потребителей за потребленную электроэнергию (ПАО «Сбербанк России», АО «Почта России», ООО «ЕРЦ» (Система «Город») и т.д.), взимают комиссию за услуги с потребителя.

По-прежнему без комиссии оплатить электроэнергию можно напрямую в АО «Алтайэнергосбыт». Для этого можно воспользоваться любым из нижеперечисленных способов: в сервисе «Личный кабинет клиента» на официальном сайте https://lkfl.altaiensb.com/auth; в мобильном приложении «Мой Алтайэнергосбыт», доступном для бесплатного скачивания на платформах App Store и Google Play; в сервисе «Оплатить квитанцию онлайн» на официальном сайте https://altaiensb.com/pay/, для оплаты необходимо ввести номер лицевого счета и сумму к оплате, регистрация в «Личном кабинете клиента» не требуется; в офисах обслуживания АО «Алтайэнергосбыт».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.