Безопасность и экономия времени

-Все школы района работают на таком станке, говорил коллегам: внедряйте это изобретение, проводил методобъединение, мастер-классы, — Виктор Петрович Еремкин, учитель технологии ТСШ №2, руководитель районного методобъединения учителей технологии, кажется убедительным. – Какие тут затраты? Можно использовать ленточные тормоза от тракторов.

Увы, по словам В.П. Еремкина, учителей школ района его достижение и опыт не заинтересовал. А жаль.

Года два назад Виктор Петрович усовершенствовал станок, на котором на уроках технологии работают ученики 6-7-х классов, а именно: придумал механизм тормоза. В результате время остановки станка значительно сократилось. А экономия времени – и есть тот самый эффект, к которому стремился изобретатель. По его мнению, это необходимо, и продиктовано исключительно практическими соображениями:

-Вот смотрите, времени на остановку требуется одна-две секунды. Потянул за рычаг, причем без особых усилий, и – остановка. Почему это важно? Во-первых, для повышения техники безопасности, чтобы избежать травм (когда на остановку станка требуется в несколько раз больше времени, ребятишки так и норовят тормозить рукой), во-вторых, для обеспечения нормального соревновательного процесса во время конкурсов. Быстрее сменяют друг друга участники конкурса, больше времени непосредственно на вытачивание изделий, значит, всем интереснее. Сельским ребятам раз покажешь – они сразу схватывают, что к чему.

Это не первое изобретение педагога из ТСШ №2.

-Я пришел работать в школу, уже имея 17 лет водительского стажа, — говорит о себе Виктор Петрович. – То есть сформировавшимся человеком с незамыленным глазом. Передовой опыт надо распространять, поэтому я отправил материал о своем изобретении в профессиональный журнал для учителей технологии «Школа и производство», и в майском номере его опубликовали.

На станках под руководством Еремкина ребята вытачивают скалки, толкушки, ручки к кухонной утвари.

Виктор Петрович улыбается:

-Мальчишки несут поленья в школу в пакетах, а домой скалки и толкушки – в руках, как цветы для мамы, с гордостью…

Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.