Есть время, чтобы подготовиться к экзаменам

Когда мы приехали в Новоеловскую школу, в разгаре был второй после каникул учебный день. В школьном коридоре стояла тишина, а из столовой доносились аппетитные запахи. Стены школы от самой входной двери были украшены новогодними плакатами.
-У нас еще будет дискотека на старый Новый год, — пояснила директор Надежда Федоровна Кочеткова.
В ее скромном кабинете, как всегда, была деловая обстановка, в которой она готовилась и к урокам, и к консультациям, и к предстоящей проверке Рособрнадзора, к чему, судя по всему, коллектив школы относится спокойно.
На мое замечание по поводу того, что в школе, мягко говоря, не жарко, Надежда Федоровна возразила:
-Да нет, у нас стало значительно теплее. Систему отопления отремонтировали. Теперь все дело в окнах, часть из них сгнила настолько, что они просто вываливаются. Это на данный момент основная наша хозяйственная проблема, путей решения которой мы пока не видим. Бывают, правда, еще перебои с водой, так как на нашей башне надо менять насос, и его уже привезли. В остальном же ни на что не жалуемся, учеников вот только мало – всего 58, включая детей из Гордеевки.
-Как налажен подвоз учащихся?
-Детей мы подвозим не только из Гордеевки, но и с отдаленного конца Новоеловки. Дороги у нас чистятся регулярно. Правда, после декабрьских дождей автобус не мог выехать в гору, поэтому часть дороги детям приходилось идти пешком, но такое, к счастью, случается редко.
-В селе давно не работает детский сад, как же осуществляется подготовка детей к школе?
-У нас работают две группы кратковременного пребывания, в которых сейчас девять ребятишек – трое пяти лет и шестеро шестилеток. Как и во всех школах района, осуществляем переход на ФГОС, в этом году по новым стандартам начали заниматься пятиклассники.
-Как в вашей школе проходят уроки физкультуры, идет ли подготовка к сдаче норм ГТО?
-В школе достаточно спортивного инвентаря, в частности, лыж. Все дети ими обеспечены. Все упражнения, рекомендованные для сдачи норм ГТО, ребята на уроках выполняют. Правда, физрук намекает, что не мешало бы и учителям попробовать сдать эти нормы (улыбается).
-Как у вас обстоят дела со сдачей ЕГЭ и ГИА?
-В прошедшем учебном году наш единственный выпускник Егор Толмачев успешно сдал экзамены. Сейчас он служит в рядах Вооруженных Сил РФ. Все девятиклассники тоже с экзаменами справились.
В этом году результаты пробных экзаменов в 11 классе оказались лучше, чем в девятом, но у ребят еще есть время, чтобы подтянуться. В городах за дополнительную подготовку приходится платить репетиторам большие деньги, у нас же учителя проводят совершенно бесплатные консультации.
В этом году у нас шесть выпускниц 11 класса: Кристина Карманова, Юлия Степкина, Анастасия Мячина, Виктория Машарова, Татьяна Нискова и Елена Клонингер. Все они очень активные девушки. В декабре сами организовали и провели благотворительный концерт и выставку-продажу поделок с целью сбора средств на лечение нашей выпускницы Юлии Грошевой, сами составили программу концерта, в котором были задействованы учащиеся из разных классов. Жаль только, что мало было на концерте односельчан. Нам искренне хочется помочь Юле.
-Ну, и последний вопрос: чего бы вы желали в плане модернизации?
-Сейчас у нас практически в каждом кабинете есть компьютер или ноутбук. Но хотелось бы большего. На персональных компьютерах ребята могут поработать только в кабинете информатики, там же находится единственная интерактивная доска. Современным лабораторным оборудованием оснащен только кабинет биологии, а очень хотелось бы получить подобное оборудование для кабинетов химии и физики.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.