Главная задача – сохранить традиции

-Раньше бы начать эту работу, — вздохнула Людмила Федоровна Юшкова, заведующая Зеленополянским филиалом ТСШ №2, доставая из шкафа в своем кабинете массивный новенький трехтомник по этнографии Алтайского края. Это подарок делегации Барнаульского государственного педагогического университета – участников «Этнодесанта-22».

Людмила Федоровна подошла к приезду гостей из педуниверситета с профессиональной точки зрения, поэтому на встречу были приглашены именно те ребята, которые увлекаются историей. Но, к сожалению, с годами в школе становится все меньше учеников. Сегодня их здесь 81 (не считая еще девятерых дошколят).

А забот и проблем, напротив, становится все больше. И на это никак не повлияло то, что Людмила Федоровна теперь занимает должность заведующей филиалом. Хотя в родной школе для всех она по-прежнему директор.

Одна из самых болезненных проблем – кадры. В школе 12 учителей, все предметы ведутся согласно школьной программе. Самому молодому педагогу, Екатерине Алексеевне Шнайдер, – 29 лет, но значительную часть коллектива составляют учителя пенсионного и предпенсионного возраста.

Тем не менее, коллектив живет и работает, как и прежде, стараясь сохранять накопленные традиции. Тяжело было расставаться с известным на весь район тренером – учителем физкультуры и руководителем спортивных секций Юрием Карловичем Вигантом. Но его дело успешно продолжает Андрей Сергеевич Медведев, и зеленополянские баскетболисты вновь не ударили в грязь лицом – команда девушек вернулась победительницей с очередного районного турнира, а команда юношей заняла второе место.

-Как работали, так и работаем, — спокойно констатирует Людмила Федоровна.

Мы встретились с ней в ее кабинете в первый после новогодних каникул учебный день. Но занятия уже шли своим чередом, кроме того, в школе давно началась подготовка сразу к нескольким большим общешкольным мероприятиям, посвященным снятию блокады Ленинграда, Сталинградской битве и Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

-Приезжайте на любое, всегда рады вас видеть, — гостеприимно пригласила Людмила Федоровна.

Я заметила, что она не очень любит заострять внимание на проблемах, а больше старается рассказать об интересной и насыщенной жизни школы, о работе, которую ведет педагогический коллектив совместно с учениками. Но все же нельзя было обойти еще одну, пожалуй, самую больную на сегодняшний день тему: при наличии в селе газопровода, с помощью которого отапливаются и частные дома, и здания общественного назначения, школа отапливается по старинке – углем.

Каждый раз, оказавшись здесь, я испытываю одни и те же чувства, не уставая восхищаться тихим подвигом педагогического коллектива – умудренных опытом людей, со спокойной самоотверженностью делающих свое дело, несмотря на неоднозначные процессы, без конца будоражащие в последнее время систему образования, низкие зарплаты учителей и тяготы сельской жизни. Невольно напрашивается мысль: а что же будет, когда эти старые (хотя язык не поворачивается их так назвать) кадры рано или поздно уйдут на заслуженный отдых?.. Жизнь показывает, что это решение многим из них дается очень непросто. И вся их надежда – на выпускников, которые, может быть, вернутся в родную школу, чтобы продолжить дело любимых учителей.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.