Лесной дозор

Школьное лесничество «Лесной дозор» существует в Боровлянской школе уже довольно давно. Сейчас его возглавляют учитель географии, труда и ОБЖ Алексей Владимирович Евсин, главный лесничий, ученик 11 класса Костя Евдокимов и помощник главного лесничего, ученица 10 класса Наташа Горшкова, а также три мастера леса – Аня Анисимова, Вера Дисикуева и Володя Евсин.
Лесничество работает в тесном сотрудничестве с действующим в Боровлянке предприятием ООО «Леспромэкспорт», специалисты которого проводят теоретические и практические занятия с детьми. Они заинтересованы не только в том, чтобы вырастить себе достойную смену, но и стараются научить школьников по-настоящему любить природу и относиться к ней бережно, по-хозяйски. Можно сказать, что здесь воспитывают настоящих знатоков леса, а идейным вдохновителем организации является Екатерина Анатольевна Березикова. Она составляет план работы лесничества, организует и проводит с ребятами различные мероприятия. Вот, например, 12 ноября прошлого года «Лесной дозор» объявил акцию под названием «Покормите птиц зимой». Дело в том, что 12 ноября отмечается День прилета зимующих птиц, или, по-народному календарю, Синичкин день. Появление синиц рядом с человеческим жильем – своеобразный сигнал: «Люди! Надвигаются холода! Помогите пернатым выжить!». Летом синичек возле жилья не увидишь – они добросовестно трудятся вдали от людей, но им во благо, уничтожая насекомых – вредителей наших лесов, словно в благодарность за оказанную человеком помощь птицам студеной голодной зимой.
В рамках акции был объявлен конкурс, который проводился по трем номинациям: конкурс плакатов, конкурс кормушек и турнир знатоков зимующих птиц. В общей сложности в нем приняли участие 63 человека. Некоторые ребята принимали участие во всех номинациях, поэтому на конкурс была представлена 81 работа! Только в конкурсе кормушек участвовал 41 человек. Было изготовлено 36 кормушек, причем некоторые из них представляли из себя не только привычные нашему взгляду кормушки из картонных коробок и пластиковых бутылок, но и кормушки из дерева, украшенные выжиганием и резьбой, очень необычная кормушка из бересты, кормушка из грампластинок и даже кормушка из… валенка! По словам Е.А. Березиковой, чем младше дети, тем активнее они участвовали в конкурсах. Жюри понравились все работы, но нельзя было не обратить особое внимание на самых активных участников. Высокую оценку получили рисунки первоклассницы Лидии Гвинджилия и шестиклассницы Вали Животягиной, которая участвовала также в турнире знатоков. Дима Лифанов принял участие во всех мероприятиях акции, в то же время он является одним из самых активных членов школьного лесничества.
Итоговым мероприятием акции стал турнир знатоков зимующих птиц, целью которого было заинтересовать ребят узнать об этих друзьях леса как можно больше. Ребята получили домашнее задание – подготовить разговор птиц. В состав жюри входили очень серьезные эксперты: мастер цеха Александр Фатеевич Цепелев, ведущий специалист лесничества Александр Александрович Панин, заведующая отделением социальной помощи на дому Галина Витальевна Марова и директор школы Татьяна Викторовна Анисимова. В турнире за победу сражались две команды, каждая состояла из шести человек – учащихся 5-6 классов: команда «Снегири» и команда «Друзья птиц». С отрывом в один балл победила команда «Снегири». Спонсором конкурса выступило предприятие «Леспромэкспорт», награждение всех участников турнира планируется на 4 февраля. В этот день состоится встреча старшеклассников со специалистами Боровлянского лесничества и преподавателем Бийского лесного техникума «Зову тебя в мою профессию».
В настоящее время в составе школьного лесничества около 20 ребят, но мероприятия, которые они проводят, охватывают гораздо большее количество учеников.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.