Не могли сдержать слез…

25 мая в школах прошли торжественные линейки, посвященные последнему звонку.

Праздник последнего звонка в Беловской школе №1 был задушевным. Пятеро выпускников – Анна Захарова, Анастасия Колпакова, Дмитрий Пеньков, Регина Кислицына и Вадим Караченцев – удостоились в этот день всеобщего внимания. На втором этаже школы возле празднично оформленной сцены выстроилась торжественная линейка. В адрес выпускников прозвучали теплые искренние слова директора школы Ларисы Владимировны Шкуровой, первой учительницы Людмилы Ильиничны Сапрыгиной, классного руководителя Татьяны Анатольевны Липатовой и, конечно, родителей… Многие не могли сдержать слез, в том числе и сами выпускники.

Когда наконец-то им дали слово, они произнесли слова благодарности в адрес всего коллектива школы. Никто не остался без внимания. Красивые грамоты на память о выпускниках 2016 года получили не только учителя, но и технический персонал, работники школьной столовой. Потом все вместе исполнили песню «Белая сирень». Несмотря на то, что львиная доля внимания в этот день досталась 11-му классу, не забыли и о том, что в школе еще есть выпускники – учащиеся 9-го класса, которые тоже выслушали напутственные слова в свой адрес. Празднично выглядели в этот день и четвероклассники – ведь они тоже преодолели важную ступень образовательного процесса, о чем свидетельствовали надписи на красивых шелковых лентах: «Выпускник начальной школы». Лучшие ученики получили грамоты из рук директора школы, а выпускники 11-го класса подарили всем учителям яркие букетики огоньков, как символ малой родины, которую организатор и ведущая всего мероприятия – заместитель директора по воспитательной работе Марина Николаевна Кислицына попросила ребят не забывать, куда бы ни забросила их судьба.

Право дать последний звонок получили первоклассник Данил Лаврентьев и выпускница Регина Кислицына. Выпускники прошли почетной шеренгой по школьному коридору, но после их ухода зазвучала грустная мелодия, и все продолжали стоять. Лишь после того, как несколько раз громко прозвенел школьный звонок, который по традиции дает каждый выпускник (последний раз они звонят вместе), все отправились на школьный двор, где ребята запускали в небо шары желаний. Это красивый и торжественный момент, кульминация праздника.

Я не стала просить ребят озвучивать их сокровенные желания, которые взлетели в небо вместе с воздушными шарами, но попросила ответить лишь на один вопрос: «Что для вас в жизни самое главное?».

И получила такие ответы:

-Семья и дети.

-Чтобы всегда окружали хорошие люди.

-Быть счастливым.

-Сдать экзамены.

Татьяна Анатольевна Липатова, на глазах которой в этот день не раз выступали слезы, говоря о своих учениках, тоже пыталась остановиться на самом главном, хотя могла бы, конечно, сказать о них гораздо больше… Итак, Вадим очень серьезный и молчаливый. Иногда он не сразу соглашается выполнить какую-то просьбу, но потом обязательно сделает. Дима любит иногда поворчать, но на самом деле тоже очень отзывчивый. Регина растет в учительской семье, возможно, поэтому такая ответственная и всегда готова к урокам, а еще – классно танцует. Дима, Регина и Вадим награждены почетными грамотами за летнюю трудовую практику, которую они проходили после окончания 10-го класса. Аня лучше всех пишет сочинения и постоянно зажигает одноклассников своими идеями, которые они все вместе воплощают в жизнь. Настя живет в Кипешине, она тоже очень добросовестный и веселый человек, хотя в детстве часто дралась с мальчишками.

Сегодня их детство закончилось, хотя они, наверное, еще не поняли этого до конца. Но, несмотря на то, что им еще не раз придется переступить порог школы – впереди консультации, экзамены, выпускной, последний звонок уже дал им старт во взрослую жизнь.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.