Новый предмет

Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» будут преподавать в школах не с 1 апреля, как планировалось, а с 1 сентября. Как пояснил председатель комитета по образованию А.С. Тупикин, этот предмет появится с начала нового учебного года во всех школах района в четвертых классах. До этого времени учителя сами должны будут его освоить на курсах повышения квалификации.

 Определились с ЕГЭ

В этом году ЕГЭ в районе будут сдавать 197 человек, в том числе 28 студентов колледжа и восемь выпускников прошлых лет.

Для одиннадцатиклассников русский язык и математика – это обязательные предметы, а остальные можно сдавать по выбору. В среднем школьники выбрали пять ЕГЭ, максимум составил семь экзаменов у одного человека. Традиционно из года в год больше всего сдают ЕГЭ по обществознанию – нынче выбрали 106 человек, затем идет биология (47), физика (37), история (31). Один ученик сдает немецкий язык, ни один учащийся не выбрал французский. Первые ЕГЭ по биологии, информатике и истории начнутся 28 мая.

Операция «Родительский урок»

С 5 по 15 марта в районе проходили две межведомственные профилактические операции – «Родительский урок» и «Жестокий родитель», целью которых являлась антинаркотическая пропаганда среди школьников и их родителей и противодействие жестокому обращению с детьми. Во всех школах района в это время проводились родительские собрания и беседы с учащимися.

Состоялись выезды специалистов органов системы профилактики, опеки и попечительства, Центра социальной помощи семье и детям, комиссии по делам несовершеннолетних и инспектора ПДН и пожарной части в Красноярскую и Боровлянскую школы. В начальных классах и среднем звене специалисты провели занятия с показом фильмов о противопожарной безопасности. А в старших классах беседы провел инспектор ПДН. На родительских собраниях специалисты рассказывали о мерах антинаркотической профилактики и ответственном родительстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.