Охрана птиц – важное занятие школьников

Второй год ученики нашей школы участвуют в межрегиональном конкурсе «Птичий дом», который организуют Тигирекский заповедник и Геблеровское экологическое общество. Цели этого конкурса – сохранение видового разнообразия, привлечение диких птиц и увеличение их численности, а также информирование и просвещение населения по проблемам охраны птиц. Ребята 6 и 8 классов под руководством  учителя технологии В.В. Шестакова изготовили шесть скворечников и два синичника. Юные умельцы могли бы сделать больше, но в школьной мастерской отсутствует строительный материал. Возможно, в районе есть организации, которые могли бы помочь школьникам решить эту проблему, тогда и птиц в нашем районе стало бы гораздо больше.

В школе был объявлен конкурс среди учеников 1-11 классов «Лучший скворечник», активность проявили только ученики начальной школы, совместно с папами ребята изготовили 20 скворечников. Данное мероприятие посвящалось и празднованию Дня отца. Больше всех сделали первоклассники – они и заняли первое место в школе. Братья Дима и Денис Лапины вместе с папой сделали два скворечника, аккуратность и мастерство в изготовлении было отмечено школьным жюри. Замечательный птичий домик принесли первоклассницы Алена и Настя Князевы.

Первые домики для пернатых гостей восьмиклассники установили в начале апреля, особую активность проявили Иван Желтяков, Максим Коновалов и Александр Маланич. В середине апреля наш класс активно участвовал в размещении скворечников на территории школьного дендросада и в окрестных лесах поселка Гордеевский, помогали нам юноши 11 класса Артем Мошкин и Андрей Сапин. Пятиклассники из кружка «Юные любители природы» провели наблюдения и определили, что эти домики заселили не только скворцы, но и горихвостки, дрозды, трясогузки, синички.

Помощь пернатым новоселам – весьма доступное и благородное занятие, которое помогает школьником лучше узнать мир родной природы, повышать экологическую культуру и бережнее относиться к окружающей природе.

Юлия Штырь, 10 класс Пролетарской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.