Открытые уроки… на производстве

11 ноября дан старт серии выездных образовательных мероприятий «Открытые уроки» для школьников Алтайского края. Акцию по профориентации школьников проводит Центр «Мой бизнес» совместно с туроператором «Азбука путешествий». В течение двух месяцев каждый день ребята из районов края будут посещать успешные предприятия, знакомиться с их работой, задавать вопросы руководителям. Это формат прямого открытого общения. Троицкий район стал отправной точкой краевого мероприятия, которое проводится в рамках реализации программ национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». Цели – вовлечение молодого поколения в предпринимательскую деятельность, популяризация предпринимательства как стиля жизни и образа мыслей.

Для учащихся школ района были запланированы экскурсии в ООО «Троицкий маслосыродел», ООО «Троицкий механический завод», ООО «Комбикормовый завод» (п. Гордеевский), ООО АПО «Казачья станица» (п. Беловский), генетический центр «Корова плюс теленок» (с. Загайново), а также крестьянское (фермерское) хозяйство, которым руководит Ю.И. Поваров, и пекарню Ю.П. Косарева.

В первый день мероприятия старшеклассники из школ райцентра побывали с экскурсиями в цехах маслосырозавода и ремзавода, увидели, как поставлено производство кормов для животных на гордеевском комбикормовом заводе, послушали интересные рассказы о деятельности предприятий, выпуске и реализации продукции.

Но прежде чем отправиться на экскурсию, встречу с ребятами проводит Дарья Липовик, руководитель компании «Азбука путешествий», победитель конкурса «Лучший молодой предприниматель Алтая», член Алтайского бизнес-сообщества, резидент Российско-Китайского бизнес-инкубатора.

Дарья Олеговна знакомит ребят с основами бизнеса, рассказывает о своей компании, а также о том, зачем и для чего проводится профориентационная работа с учащимися школ, зачем нужно знать как можно больше о профессиях и пр.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.