Пять проверок в плановом режиме

Тема развития школьного образования вызывает немалый интерес в обществе. И как еще одно подтверждение этому – вопрос, поступивший в редакцию: «Недавно от знакомой, учителя Троицкой школы №2, услышала, что в этом учебном году в школе проходили серьезные проверки. Интересно, а кто именно проверял учреждение образования и каковы результаты? Светлана Ивановна, с. Троицкое».

Этот вопрос мы адресовали О.Н. Воробьевой, директору Троицкой средней школы №2, которая совсем недавно достойно выдержала ряд серьезных проверок. Ольга Николаевна не только поделилась своими впечатлениями, но и воспользовалась возможностью через газету предложить всем желающим помощь по обмену опытом, и готова рассказать о тех «подводных камнях», с которыми пришлось столкнуться вверенному ей педагогическому коллективу в ходе проверок. А рассказать действительно есть о чем. Ведь за короткий период школу посетили представители пяти проверяющих инстанций, причем все проверки были плановые, каждая из них касалась важной сферы школьной жизни:

-Представители Сибирского управления Ростехнадзора проверяли состояние электрохозяйства в здании школы и гараже, наличие специалиста и выполнение соответствующих требований школой как юридическим лицом и мною как директором, а Госпожнадзор – соблюдение требований пожарной безопасности: состояние чердачного помещения, наличие запасного выхода, сигнализации, звукового оповещения, а также наличие плана эвакуации и другой документации.

Соблюдение требований безопасности при перевозке обучающихся тщательно проверяли представители Межрегионального управления государственного дорожного надзора по Алтайскому краю, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере автомобильного транспорта. Проверяющий отметил, что школьные автобусы в таком хорошем состоянии он видел нечасто. В школе есть специалист, отвечающий за соблюдение безопасности, путевые листы заполняются без нарушений, водитель имеет действующее водительское удостоверение, регулярно проходит межрейсовые медосмотры, соблюдается режим его рабочего времени и времени отдыха. Автобус оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Серьезной была проверка Роспотребнадзора. Такая проверка проводится обязательно раз в год, накануне открытия детской площадки. Проверяли абсолютно все: работу пищеблока, бракеражные журналы, в которых ежедневно отмечаются пробы приготовленной пищи, документацию шеф-повара, соблюдение санитарных норм, технологическое оборудование, наличие санитарных книжек у работников школы, общее санитарное состояние. Помимо проверяющих присутствовало два эксперта, которые делали всевозможные замеры в кабинетах, брали пробы для обнаружения возбудителей инфекции, различные смывы, проверяли состояние овощехранилища, сертификаты качества продуктов и их соответствие установленным требованиям, состояние рекреаций, брали пробы воды и пищи.

По линии Роспотребнадзора в школе уже много лет не находят серьезных нарушений, ни разу не было предписания, хотя все-таки выявлены некоторые нарушения общих требований, установленных нормами СанПиНа, такие, например, как пол с дефектом в кабинете третьего класса и рекреации. То есть то, что требует текущего ремонта.

Очень серьезной была планово-выездная проверка по линии Рособрнадзора, которую осуществляли представители Министерства образования и науки Алтайского края. Основная цель проверки – соблюдение требований законодательства РФ в области образования. Проверяли все: учебно-методические комплекты по всем без исключения предметам – от русского языка и математики до физкультуры и ИЗО, оснащенность кабинетов, все образовательные программы, документацию директора и администрации школы, рабочие программы учителей, наличие учебников и учебных пособий, соответствующих федеральному перечню, работу школьных психологов, социального педагога, специалистов по работе с детьми ОВЗ, программу развития школы, должностные инструкции работников, штатное расписание и расписание уроков, тетради для контрольных работ, классные журналы за три года, протоколы педсоветов, личные дела учащихся и другую документацию. Проверяющих интересовало также соответствие уровня образования педагогов документам об образовании, наличие документов о переподготовке в высших учебных заведениях и наличие у представителей администрации дополнительного образования по специальности «менеджмент в образовании». Я получила соответствующий документ в декабре 2016 года, заместители директора Н.М. Первова и Е.Н. Рощупкина проходят обучение в настоящее время. Педагогов проверяли по направлению работы школьных методобъединений, проверялись соответствие авторских и рабочих программ с программой школы и записями в классном журнале, график проверочных работ и отметки учащихся. Проверка проводилась в течение одного рабочего дня и закончилась в восемь часов вечера, но никто не ушел раньше. Наш коллектив славится тем, что в такие моменты мы чувствуем ответственность друг за друга. Все педагоги готовились к предстоящей проверке очень тщательно и скрупулезно. Но мы всегда готовы к встрече гостей, которые нас не только проверяли, но и учили. Председатель комиссии Сергей Владимирович Пепеляев давал нам ценные советы в области образования и воспитания, жестко контролировал, но и толково отвечал на наши вопросы.

Судя по заключению проверяющих, общее впечатление о школе осталось благоприятным. Подчеркивалось наличие хорошей материально-технической базы. В ходе проверки были выявлены лишь незначительные нарушения, которые нам предписано устранить до 29 сентября. В основном это нарушения, связанные с ведением документации, в частности, неточности в локальных актах, с написанием которых связан буквально каждый шаг в работе.

В заключение нашего разговора Ольга Николаевна Воробьева подчеркнула, что подобные проверки учат педагогов и администрацию школы очень серьезно относиться к основным документам – закону об образовании и федеральным стандартам. Лишь при соблюдении этого условия школа будет плавно двигаться по образовательным рельсам.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.