Спасибо добровольцам!

Не утихают волнения и споры жителей села Троицкого по поводу вывоза бытовых отходов. А в это время без споров, но азартно и шумно многие школьники собирают отработанные батарейки. Ни одна не должна попасть на землю! Корпус батарейки быстро проржавеет, и содержимое отравит все вокруг. Экологи утверждают, что одна пальчиковая батарейка способна отравить 200 кубометров подземных вод.
Объявленная в октябре 2018 года Детско-юношеским центром акция «Батарейки, сдавайтесь!» во многих школах продолжается. И пример тому – Заводская школа, в которой в результате конкурса между классами было собрано 1386 батареек. Примечательно, что в школе всегда стоит контейнер для сбора батареек, и до конкурса в нем было 182 штуки. А желание стать победителями активизировало сбор, и в результате собрано 23 килограмма 740 граммов батареек. По информации организатора школы Т.Н. Червонных, абсолютными победителями стали пятиклассники, собравшие 409 батареек – почти шесть килограммов!
Вредные отходы отправились на временное хранение в ДЮЦ. Следующий пункт – контейнер в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Спасибо добровольцам, которые спасают нашу землю, а значит, и нас с вами!

Е. Колыхалова, директор Детско-юношеского центра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.