И затрепетали на льду плотва и окуни…

15 декабря на озере Уткуль состоялись соревнования по зимней ловле рыбы на мормышку на призы нашей газеты. Организаторами выступили редакция и отдел по спорту и делам молодежи администрации района.

В Уткуле на базе отдыха «Приозерная,3» нас встречала хозяйка Наталья Соколова. Она любезно предоставила рыбакам для отдыха теплое помещение с телевизором и горячим чаем.

Самым первым подъехал на базу Иван Федорович Порошин, рыбак с большим стажем. Из Горнового прибыла семейная команда: Николай Александрович, Алексей Николаевич и Владимир Александрович Часовниковы. Они уже не первый раз принимают участие в наших соревнованиях. Михаил Геннадьевич Иванов организовал команду «Гвардеец», в которую вошли также Денис Александрович Кузнецов и Евгений Николаевич Горбунов. Еще в соревнованиях участвовали Александр Васильевич Рябов и Николай Николаевич Великанов.

Рыбаки сами выбрали участок льда и после построения и взаимного приветствия вошли в зону, расчехлили ледобуры. Мы условились, что за первые три выловленные рыбы участники будут отмечены призами – зимними удочками и катушками с леской. Буквально через несколько минут Н.Н. Великанов предъявил первого окунька и получил удочку. Опыт и мастерство дают о себе знать, но, наверное, есть и элемент удачи – Николай Николаевич выловил тут же второго окунька, а за ним – и третьего, так что все три удочки забрал он.

Пойманную рыбу укладывали в пакеты, и вот уже у одного, у другого, у третьего на заснеженном льду рядом с лунками в пакетах затрепетали плотва и окуни. Но в первом туре не всем участникам сопутствовала удача – трое остались без улова.

Обед прошел в теплом коттедже за воспоминаниями о прошлогодних соревнованиях. Рыбаки делились опытом, рассказывали интересные истории из жизни.

После обеда выбрали другое место на льду, и во втором периоде удача улыбнулась всем. Пусть кто-то поймал всего одну рыбешку, а кто-то – не один десяток «хвостов», главное – никто не остался без улова.

Алексей Николаевич Часовников, капитан семейной команды, рассказывает:

-Мы в основном рыбачим на Большой речке в районе села Горнового. Меня к рыбалке приучил отец с семи лет, и мне это по душе. Я работаю на току в хозяйстве «Сатурн» и, когда выпадает свободное время, выхожу на лед. Ловлю сейчас на крашеного опарыша, а попадаются в основном мелкие окушки и небольшие плотвицы. Погода сегодня рыбацкая, настроение отличное, и клев неплохой!

Конечно, зрелищность рыболовного спорта не так очевидна, как, скажем, футбола, но понимающие люди всегда поймут по взмахам рук и поведению рыбаков, у кого клев активен, а кто уснул над лункой. Время на рыбалке идет быстро, и вот уже прозвучала команда сушить удочки. Сдав пакеты с уловом судье, все рыболовы стал ждать подведения итогов, а определение победителей – самая интригующая часть соревнований. Итоги определял буквально каждый грамм. Кроме того, мы провели конкурс на самую крупную рыбу, правда, вес ее не превышал 85 граммов.

Завершилось оформление протокола, и я приступил к волнующему моменту – оглашению результатов соревнований и награждению победителей. Но поощрительные призы – памятные сувениры, удочки и катушки с леской – достались и отстающим. За самый малый улов отмечены Иван Федорович Порошин, Денис Александрович Кузнецов и Михаил Геннадьевич Иванов. Кстати, Иванов в прошлом году был чемпионом. В то же время Александр Васильевич Рябов, который в сезоне 2017 года был последним, на этот раз далеко отошел от нулевого результата.

В командном зачете второе место с уловом 895 граммов заняла команда «Гвардеец», а первое – с результатом 1740 граммов завоевала команда Часовниковых.

Третье место в личном зачете, причем уже в третий раз подряд, досталось Евгению Николаевичу Горбунову с уловом в 605 граммов. Второе место (615 граммов) заслужил Николай Александрович Часовников. Первое место с уловом в 755 граммов заслуженно завоевал Николай Николаевич Великанов.

Всем победителям были вручены ценные призы, которые необходимы в зимней рыбалке: рыболовный ящик, ледобур, походная газовая плита. А призом за самую большую рыбку для В.А. Часовникова стала палатка. Все остались довольны рыбалкой и общением.

-Я хоть и рыбак со стажем около сорока лет, но принять участие в соревнованиях пришлось впервые, — сказал И.Ф. Порошин. – Самое главное – это общение с товарищами по увлечению, замечательная   атмосфера, отличные призы. Воздух, зима, солнце создают хорошее настроение, и на будущий год, если будут такие соревнования, я обязательно приму участие и даже постараюсь выставить свою команду.

Виктор РЯБОВ.

Мнение

Капитан команды «Гвардеец» Михаил Иванов:

-Наша встреча на льду – это праздник души со спортивным азартом, да и для здоровья полезен свежий воздух. Хорошая компания, отличное настроение и море впечатлений! Я уже не первый раз принимаю участие в соревнованиях и хочу отметить требовательность и справедливость главного судьи, прекрасную организацию состязаний, дисциплину участников. Рыбалкой я увлекаюсь более десяти лет, а пристрастил меня к ней Евгений Николаевич Горбунов. Рекомендую всем приобщиться к этому занятию.

Многие сотрудники нашего отдела вневедомственной охраны (ныне – подразделения «Росгвардии») увлекаются охотой и рыбалкой и уважают совместный активный отдых.

Соревнования прошли отлично, но жаль, что было мало участников. Впрочем, пусть тот, кто не приехал, сожалеет, что не провел этот день так интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.