Литва на Алтае, Литва – в Заводском

24 сентября в наш район прибыла делегация представителей литовских общин из разных городов и сел нашей страны (от Карелии до Якутии), а также Литовской Республики и Казахстана. Гости посетили село Заводское, где в сентябре 2016 года был установлен крест в память о литовцах, погибших в ссылке во время репрессий 1941-1955 годов.

Главное – нам было интересно!

О предстоящем визите литовской делегации стало известно примерно за месяц до этого события от Марии Николаевны Поливцевой из села Заводского. Она же сообщила, что литовцы будут у нас проездом и задержатся максимум на час, потому что у них очень большая и насыщенная программа, приуроченная к 30-летию Общества литовской культуры на Алтае. В назначенный день в село Заводское выехала небольшая делегация из райцентра, состоящая из людей, горячо заинтересованных жизнью и историей своего района — общественного деятеля Владимира Михайловича Шарова,  заместителя директора ТМКЦ по музейной деятельности Елены Валерьевны Семеняко, ее коллеги Светланы Юрьевны Злобиной, директора ДЮЦ Елены Геннадьевны Колыхаловой. Руководство ТМКЦ любезно предоставило для этой поездки автобус «Фиат», управляемый опытным и доброжелательным водителем Валентином Ивановичем Жуковым, но, отправляясь в путь, никто даже представить себе не мог, какой насыщенный событиями и впечатлениями день ожидает нас впереди…

Глава Заводского сельсовета Василий Алексеевич Слукин встретил нас буквально на пороге и тут же побежал ставить чайник. Такая уж здесь существует традиция, и всем гостям, сколько бы их ни было, всегда хватает места за столом. Вскоре к нашей компании присоединился глава района Игорь Владимирович Краснов, который, несмотря на неофициальность мероприятия, посчитал нужным лично встретить гостей. Так в дружеской беседе за чаем незаметно пролетело время ожидания. И вот из-за поворота показался большой красивый автобус и медленно подкатился к зданию сельсовета. Одной из первых из автобуса вышла председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Общество литовской культуры» Ирина Валентиновна Коричко, с 2016 года она поддерживает тесную связь с местными краеведами. Забегая вперед, скажу, что в этот день из уст гостей не раз звучали слова благодарности в адрес заводчан, которые не только приняли активное участие в создании здесь мемориала памяти ссыльных и репрессированных, но и содержат его в должном порядке. Недаром руководство Общества литовской общины на Алтае не «постеснялось» пригласить сюда таких высоких гостей.

Оказывается, вслед за автобусом ехал автомобиль, в котором находились чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидас Баярунас вместе со вторым секретарем посольства Кристиной Тамошайтите. Их визит на Алтай начался с участия в празднике «Дни литовской культуры на Алтае».

Главные юбилейные торжества прошли в Доме народов Алтайского края под лозунгом «Соединим Литву на Алтае». В зале была прекрасная атмосфера дружбы и взаимопонимания. Недаром и к нам, в Заводское, все приехали с хорошим настроением, несмотря на то, что память о темных страницах нашей истории – периоде сталинской депортации народов в Сибирь красной нитью проходит через их жизнь и судьбу и передается последующим поколениям. Эту связь можно проследить на примере любого из тех, кто приехал в тот день в Заводское, были среди них и знакомые лица. Регина Закарявичуте и Антон Закарявичус… Они приезжали сюда пять лет назад вместе со своим отцом, Витаутасом Закарявичусом. Энергичный, веселый, неунывающий, в свои 85 он выглядел порой почти мальчишкой, рассказывал разные истории, шутил, с удовольствием угощался ароматным чаем из местных трав. Лишь тогда погрустнели его глаза, когда начался обряд освящения креста. Наверное, вспомнилось все, что пришлось пережить, оказавшись совсем мальчишкой на самом краю земли, и что он, в силу своего характера, хранил в самых глубоких тайниках своей памяти…

С горечью мы услышали новость о том, что нашего дорогого Витаутаса, которого мы успели полюбить за те короткие мгновения, проведенные им на троицкой земле, не стало в декабре 2020 года, буквально в день его 90-летия. А иначе он непременно приехал бы в этот год и был бы одним из самых дорогих наших гостей.

Экспромт удался

По озабоченному лицу Ирины Валентиновны, которая то и дело пыталась кому-то дозвониться, мы поняли, что с послом что-то не так. Уже потом мы узнали, что его водитель проехал нужный поворот, а из-за проблем со связью не было возможности указать ему правильный путь. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, и незапланированное время ожидания предоставило нам прекрасную возможность познакомиться с литовской культурой.

Как только гости вышли из автобуса, я обратила внимание на очень яркую энергичную женщину, которая так радушно обняла Марию Николаевну, как будто была с ней знакома очень давно. Оказалось, что это была председатель общественной организации – Ассоциации солидарности и демократии «Мы», Гитана Буйвидайте, котрая приехала на Алтай из Вильнюса.

-Я литовка, но большинство своих лет прожила в Карелии, а потом все-таки вернулась на историческую родину, — рассказала Гитана. — В Вильнюсе мы пишем совместно с литовскими общинами России подобные культурные проекты. Мы были в Якутии, были в Красноярске, а вот теперь на Алтае, где давно мечтали побывать. Нам очень понравилась ваша земля. Барнаул очень зеленый, ухоженный, чистый, красивый. Едем и любуемся вашими красотами, вашими белыми березками. Так и вспоминаешь фильм «Калина красная», как Шукшин стоит и плачет у этой березки… Обычно с нами приезжает ансамбль из Литвы, но поскольку сейчас границы закрыты, то в этом году приехал ансамбль литовского танца из Карелии, который называется «Аушра» («Заря»). И вот они сейчас в автобусе переоденутся… Мы не планировали, я вам говорю абсолютно честно, но мы будем танцевать вместе.

И экспромт удался. Солисты ансамбля, несмотря на прохладную погоду, переоделись в концертные костюмы и исполнили несколько зажигательных танцев на площадке перед сельсоветом, а затем тут же устроили мастер-класс для начинающих. Ну, как тут отказаться, если на танец тебя приглашает настоящий артист? Было весело и очень жарко, во всех смыслах этого слова. Дальнейшее общение продолжилось в помещении сельского Совета, где Гитана представила некоторых членов делегации, в частности своего соратника по осуществлению проекта – Феликса Урнявичюса из Республики Казахстан, на протяжении всего мероприятия он не расставался с фотоаппаратом. Гости пели литовские и русские песни, читали стихи. Так увлеклись, что не сразу заметили, что в помещении появились новые лица.

-А что вы здесь делаете?.. – это была первая фраза, произнесенная послом и сразу же настроившаяся общение с ним на дружеский лад.

От сердца к сердцу

Эйтвидас Баярунас не говорил длинных речей. Он просто и весело рассказал о том, как они заблудились и как местные жители помогли найти верную дорогу, в нескольких словах подчеркнул важность момента и выразил свою радость от встречи с людьми, которые в далеком алтайском селе бережно хранят память о его соотечественниках.

-Я, к сожалению, помню только одно имя – Мария, — поддержала его Ирина Валентиновна. – Но знаю, что таких имен намного больше.

И это действительно так, ведь у Марии Николаевны, к счастью, есть помощники и единомышленники, главный из которых – сын Илья. А еще – ее земляки Людмила Ивановна Цапко, Людмила Николаевна и Сергей Александрович Ширяевы. Благодаря им в селе Заводском была проведена огромная работа по увековечению памяти узников Алтайского отделения Сиблага и представителей депортированных народов.

Потом состоялся традиционный обмен подарками. Работники музея привезли с собой сувениры, сделанные ребятами из клуба «Талантики». Это были подковы «На счастье», которые они вручили послу и некоторым гостям. А те, в свою очередь, преподнесли главе района традиционный литовский хлеб. Это было настоящее произведение искусства, имеющее неповторимый вид и вкус. Но больше всего подарков получил глава сельсовета, его теплый прием просто покорил гостей.

Визит завершился возложением цветов к памятному знаку «Жертвам репрессий», и  католическому кресту, у которого представители литовской делегации почтили память своих сограждан. Следующей точкой их

маршрута было посещение памятника ссыльным литовцам на старом Мачищенском кладбище города Бийска, а также знакомство с Горным Алтаем.

Не могу не отметить тот факт, что Эйтвидас Баярунас – уже не первый посол Литовской Республики, побывавший в нашем районе. До него к нам приезжал Вигаудас Ушацкас, с которым мы неоднократно встречались на боровлянской земле. Оказалось, что «наши» послы – большие друзья. На прощание Эйтвидас крепко пожал нам руки и пообещал передать Вигаудасу огромный привет.

На обратном пути мы сетовали, что взяли слишком мало сувениров, да и артистов можно было с собой захватить, но кто знал… И тут Владимир Михайлович загадочно произнес:

-А вы знаете, что будет вишенкой на торте? Когда они будут ехать обратно, я встречу их на трассе и медом угощу.

И он, конечно же, сдержал свое слово. Так что домой гости возвращались со сладким подарком – баночкой душистого меда, собранного пчелами на троицкой земле.

«Тёплый, радушный приём всех просто покорил, — этими словами начинается отзыв наших гостей о визите в село Заводское. — Наша особая благодарность Марии Николаевне Поливцевой (за работу по сохранению и поддержанию памяти) и Владимиру Михайловичу Шарову (за мёд и гостеприимство). Вновь нас ждала дорога…»

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.