Открытость, заинтересованность и ответственность

17 августа делегация Троицкого района приняла участие в региональном конгрессе муниципальных образований «Алтайский край. Энергия развития» — финальном обсуждении программы развития региона.

В состав нашей делегации вошли: глава района А.В. Овсянников, начальники отделов администрации района В.Д. Котыхов и О.И. Присяжных, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Т.Г. Ямщикова, глава администрации Беловского сельского Совета Н.Е. Пьянкова, глава администрации Хайрюзовского сельского Совета Н.В. Камчатный, директор детско-юношеского центра Е.Г. Колыхалова.

По словам руководителя региона В.П. Томенко, обратившегося с приветственным словом к участникам конгресса, в обсуждении программы развития Алтайского края приняло участие более 15 тысяч жителей, от которых поступило несколько десятков тысяч предложений, в том числе и самых неожиданных. Глава региона подчеркнул, что, знакомясь с краем, обнаружил «невероятную открытость, заинтересованность, большую ответственность земляков относительно того, как складывается наша жизнь и что оставим нашим детям».

В заключение краткого выступления он сказал:

-У нас получился настоящий диалог между обществом и властью, результатом обсуждения станет такая программа, в которой каждый человек, каждый город, район, село смогут найти себя, свое будущее.

Затем слово было передано экспертам, выступившим по основным направлениям программы, в которой отражено 12 «точек развития» Алтайского края: промышленность, АПК, развитие туризма и бизнеса, достойные условия труда, перспективы для интеллектуального капитала, адресная социальная помощь, улучшение здоровья населения, физкультуры и спорта, удобная среда для жизни, качественные дороги, цифровое развитие городов и сел, развитие культуры.

В обсуждении первого блока программы «Сильная экономика – достойная жизнь» приняли участие

председатель правления Союза промышленников Алтайского края В.А. Герман и генеральный директор ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», депутат АКЗС В.П. Смагин.

-Локомотивом развития края должна стать промышленность, — подчеркнул Виктор Герман.

Он считает, что главная задача региональной власти – создание условий для дальнейшего развития промышленности, роста производительности труда, продвижения алтайской продукции на внешние рынки. В числе важных инструментов были названы сохранение и увеличение инвестиций в производство, а также привлечение квалифицированных кадров.

Вадим Смагин отметил, что регион многого добился за последние 10-12 лет, и сегодня бренд «Произведено в Алтайском крае» является синонимом высокого качества. Но много и проблем, решать которые нужно всем вместе. Его предложение – создавать новые производства, налаживать глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, жестко регулировать цены на продукцию АПК и с каждым годом увеличивать экспортный потенциал края. Одна из нерешенных проблем – отток молодежи в город. Необходимо комплексно подходить к развитию сел, чтобы жизнь на селе была «лучше и краше, чем в городе».

Экспертами в блоке номер два «Регион социальных гарантий» выступали на конгрессе ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков и главный врач барнаульского роддома №2 Л.П. Ананьева.

Сергей Землюков сделал упор на развитие интеллектуального капитала и отметил, что работать нужно в трех направлениях: качественное и доступное образование, современное образование в сотрудничестве с предприятиями и работодателями и развитие творческих способностей молодежи.

Людмила Ананьева подчеркнула, что вопросы качества и доступности медицины в любой программе должны занимать центральное место:

-Мы должны ориентироваться на самые современные мировые стандарты. Доступность медицины начинается с первичного звена – доврачебной медицинской помощи. В программе это предусмотрено.

По содержанию третьего блока программы «Край, в котором хочется жить» выступили депутат краевого парламента, директор ООО «Барнаульское ДРСУ №4» Н.В. Данилин и заслуженная артистка РФ В.Е. Гальцева.

Николай Данилин поднял вопрос дорожного ремонта, подчеркнув, что улучшить ситуацию помогут такие меры, как выделение 60 млрд. рублей в течение пяти лет, перевод части региональных автомагистралей в статус федеральных, включение в реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Виктория Гальцева высказала убеждение, что жители Алтайского края обязательно должны иметь доступ к достижениям культуры. В качестве положительного примера она привела марафон «Соседи», отметила важность поддержки одаренных детей и материального поощрения педагогов, горячо поддержала идею создания 3D-кинотеатров в городах и районах края. В заключение своего эмоционального выступления В.Е. Гальцева подчеркнула, что если мы совместно и продуманно подойдем к этой работе, то нас ждет успех, и процитировала высказывание Президента России В.В. Путина о том, что добро, культура и нравственность спасут нашу планету. На этой возвышенной ноте обсуждение программы закончилось.

Глава региона выразил искреннюю благодарность всем, кто неравнодушен к будущему родного края и готов не только вносить предложения, но и работать «засучив рукава».

Затем слово взял секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» А.А. Романенко, который предложил проголосовать за проект программы. Она была принята большинством голосов.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.