Память сердца не знает границ

С 22 по 26 сентября в Алтайском крае проходили дни литовской культуры на Алтае. Праздник, на который съехались представители литовских общин из разных городов и сел нашей страны (от Карелии до Якутии), а также Литовской Республики и Казахстана, был приурочен к 30-летию «Общества литовской культуры на Алтае». Поздравить юбиляров прибыл чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидас Баярунас вместе со вторым секретарем посольства Кристиной Тамошайтите.

Главные юбилейные торжества прошли в Доме народов Алтайского края. 24 сентября литовская делегация прибыла в село Заводское Троицкого района. Основной целью визита было отдать дань памяти своим согражданам, сосланным в Сибирь в марте 1949-го и отбывавшим ссылку в этих местах. Гостей радушно встречали глава района И.В. Краснов, глава Заводского сельсовета В.А. Слукин, общественный деятель В.М. Шаров, представители ДЮЦ, районного музея, редакции, работники сельсовета, а также краевед-энтузиаст М.Н. Поливцева. Благодаря ей и ее единомышленникам – Л.И. Цапко, супругам Ширяевым – в селе Заводском была проведена огромная работа по увековечению памяти узников Алтайского отделения Сиблага и представителей депортированных народов, которые непосильным трудом отстаивали свое право на жизнь и нашли здесь свой последний приют.

Благодаря этой встрече у нас появилась прекрасная возможность познакомиться с литовской культурой. В составе делегации был ансамбль литовского танца «Аушра» из Карелии, солисты которого, несмотря на прохладную погоду, переоделись в концертные костюмы и исполнили зажигательные танцы на площадке перед сельсоветом, а затем устроили тут же мастер-класс. Общение продолжилось в сельской администрации, гости пели литовские песни, читали стихи, обменивались подарками. Сотрудники районного краеведческого музея подарили гостям сувениры, сделанные ребятами из клуба «Талантики». А посол преподнес главе района традиционный литовский хлеб.
Самая важная часть мероприятия проходила в окрестностях села. Представители литовской делегации возложили цветы к памятному знаку «Жертвам репрессий», а затем направились к католическому кресту, установленному представителями литовской общины на Алтае, где почтили память своих сограждан.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.