Прошлое и настоящее…

95-летию района, которое отмечалось в этом году, посвящается книга «Троицкий район: прошлое и настоящее», торжественная презентация которой состоялась 25 октября в районном Доме культуры. Книга включает в себя 451 страницу, восемь тематических разделов.

Тройчане всегда стремились сохранить память о боевых и трудовых достижениях района не только в мемориалах воинской славы, но и в книгах, которых издано немало. Среди них – «Мое родное Большеречье», полторы тысячи экземпляров которой было издано в 2004 году к 80-летию района. Экземпляры ее есть у наших земляков, проживающих в Германии, Франции, Англии.

«Троицкий район: прошлое и настоящее» – это вторая книга об истории района, повествование предваряет вступительное слово главы района А.В. Овсянникова. В книге рассказывается о ярких событиях последних лет, органах власти, организациях, об участниках локальных войн и вооруженных конфликтов, о достижениях в культуре, спорте, о тружениках и работниках всех отраслей экономики, о людях, которые своими делами прославляли и прославляют наш район. Идейный вдохновитель и составитель книги – В.М. Каркавина.

-Год назад мы начали работу над книгой «Троицкий район: прошлое и настоящее», — сказала она. – Сколько за это время было бессонных ночей, с каким трудом собирались и составлялись материалы… Благодарю всех, кто принял участие в издании книги. Может быть, какие-то факты не совсем точны, не судите строго.

Среди авторов – главы и секретари администраций сельсоветов района, педагоги, работники культуры, здравоохранения, руководители и специалисты организаций, корреспонденты районной газеты. Более 400 человек работало над книгой, более трех тысяч страниц о сельских Советах, учреждениях и организациях было сдано в работу, материалы 120 авторов и более 300 фотографий нашли свое место на страницах издания. В книге упоминаются тысячи фамилий жителей района.

Она издана при финансовой поддержке администрации района и предпринимателей, которым вручили благодарственные письма.

Книга «Троицкий район: прошлое и настоящее» есть в центральной и сельских библиотеках.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.