1 октября в Алтайском крае стартует месячник пожилых людей

Ежегодно в Алтайском крае в октябре проводится месячник пожилых людей, главная задача которого – привлечение дополнительного внимания общественности к проблемам, нуждам и потребностям людей пожилого возраста.

В октябре усиленно работают мобильные бригады экстренной социальной помощи – привлекают волонтеров, помогают одиноким пожилым людям подготовиться к зиме. В сельской местности первоочередной задачей в месячник пожилых людей является оказание посильной помощи одиноко проживающим пожилым гражданам в уборке подворий, утеплении окон, заготовке топлива и овощей на зиму. Особое внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим пожилым людям.

В регионе действуют 67 учреждений социального обслуживания, более пяти тысяч пожилых и инвалидов проживают в домах-интернатах, около 7,5 тысячи – находятся на социальном обслуживании на дому.

Особое внимание – юбилярам-долгожителям октября: тем, кто отметит 90, 95 и 100 лет. В этом месяце персональное поздравление Президента России, а также поздравление и памятный подарок от губернатора края получат 264 пожилых человека.

Во многих краевых учреждениях социальной защиты населения месячник начнется со дня открытых дверей. Для пожилых людей будут организованы консультации специалистов по социальной работе, врачей, юристов, психологов.

Важной частью проведения месячника станут праздничные мероприятия. Это торжественные собрания, встречи с заслуженными пожилыми людьми, ветеранами войны и труда, беседы за «круглым столом», мастер-классы и выставки прикладного творчества, чествование долгожителей, юбиляров и многое другое. Комплексными центрами социального обслуживания будут организованы выездные концерты для тех пожилых обслуживаемых на дому, которые не смогли принять участие в празднике по состоянию здоровья.

Школы здоровья, правовые школы, школы компьютерной грамотности, университеты пенсионеров, клубы общения для пожилых людей – все это работает и в течение года, но в октябре – особенно интенсивно.

Завершит месячник пожилых людей масштабное мероприятие в краевой столице – Второй слет волонтеров «Дорогою добра!», на котором соберутся представители 88 отрядов добровольцев «серебряного» возраста со всего региона.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.