Более 160 заявок поступило на Шукшинский кинофестиваль в Алтайском крае

В Алтайском крае завершился прием заявок на Шукшинский кинофестиваль, который пройдет с 20 по 24 июля. Оргкомитет принял 26 заявок полнометражных и около 140 – короткометражных фильмов. Как сообщила в ходе онлайн пресс-конференции министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, в настоящее время формируется программа фестиваля.

«Это одна из самых интересных составляющих Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». География заявителей достаточно обширна. Это Москва и Санкт-Петербург, заявки пришли и из других городов России, таких, как Архангельск, Чита, Красноярск, Екатеринбург, Казань и др. К фестивалю проявили интерес и зарубежные кинематографисты. В оргкомитет поступили заявки из Ирана, Латвии, Италии, Казахстана, Республики Беларусь и Украины. Также в числе заявок есть фильмы совместного производства с такими странами, как Италия, Бельгия, Финляндия, Китай, Испания и Индонезия. Сейчас завершается отбор заявок, которые войдут в конкурсную афишу кинофестиваля. Отбором конкурсных работ занимается известный киновед Нина Кочеляева. В рамках фестиваля в театре драмы состоится премьера спектакля «Вражда» с Еленой Яковлевой и Татьяной Лютаевой, которые примут участие в кинофестивале. Также мы с большой долей вероятности ожидаем на кинофестиваль известных молодых актеров Кирилла Зайцева (известный по роли Сергея Белова в фильме «Движение вверх»), Анну Уколову», — рассказала министр культуры.

Как сообщили в краевом профильном ведомстве, в этом году в качестве фильма-открытия XXIII Шукшинского кинофестиваля рассматривают кинокартину «Земля Эльзы», съемки которого проходили на Алтае. Фильм снят по одноименной пьесе Ярославы Пулинович, режиссер – Юлия Колесник. В ролях: Ирина Печерникова, Вениамин Смехов, Анна Уколова.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.