Подумайте, прежде чем сделать выбор!

В Троицком районе 2603 федеральных льготника. В 2019 году набор социальных услуг (НСУ) получает 581 человек. Каждый год до 1 октября федеральные льготники должны определиться, получать НСУ в натуральной форме или выбрать денежную прибавку к пенсии. О том, почему не стоит торопиться отказываться от соцпакета, рассказывает заместитель главного врача ЦРБ С.Л. Кривобок:

-Те, кто отказывается от соцпакета, ежемесячно к пенсии получают прибавку около тысячи рублей. Сумма кажется ощутимой, но это до поры до времени. Приведу пример. Не так давно два инвалида, которые отказались от соцпакета, перенесли инфаркты. Если бы у них сохранился НСУ, то мы бесплатно выписывали бы необходимые им кардиопакеты, в которые входит пять препаратов. Но так как люди отказались от льготы, то будут вынуждены покупать лекарства самостоятельно, а стоят они гораздо больше, чем ежемесячная тысяча рублей. Еще у одного пациента, который отказался от соцпакета, было выявлено онкологическое заболевание, и сейчас необходимо дорогостоящее лечение. Если бы он не отказался от соцпакета, то лечение было бы бесплатное.

Граждане, которые пользуются льготами, должны помнить, что отказаться от соцпакета можно в любое время, а вот восстановить его – только с января следующего года.

С прошлого года ситуация с обеспечением льготными лекарствами в аптеке улучшилась. Сейчас поступают даже те препараты, которых нет в нашей заявке. И если сегодня нет нужного пациенту препарата, направляем ходатайство в Министерство здравоохранения, и лекарство может поступить из другой аптеки края. Государственная аптека сети «Аптеки Алтая» еженедельно подает список тех препаратов, которые есть в наличии, и врачи на основании имеющихся данных выписывают рецепты пациентам.

Пациент должен планировать поход к врачу за рецептом заранее, а не тогда, когда лекарство уже кончилось. К врачу можно записаться либо через Интернет, либо по телефону или инфомат в регистратуре. Тем, кто постоянно принимает какие-то препараты, врач имеет право выписывать рецепты на три месяца сразу.

Подготовила Наталья Заболотина.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 13 апреля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.