В Алтайской краевой библиотеке презентуют новую книгу лауреата Шукшинской литературной премии

10 октября в Алтайской краевой библиотеке им. В. Шишкова представят новое издание лауреата Шукшинской литературной премии, томского писателя Владимира Костина. В книгу «Избранное» вошли роман «Колокол и болото», повести и рассказы разных лет.

«Многие из героев Владимира Костина напоминают шукшинских «чудиков», ведь томского писателя, как и Василия Шукшина, интересует человек уникальный, неповторимый, выбившийся из стандартной, обезличивающей колеи жизни и находящийся в изумлении перед величием бытия. Эта вдумчивая, жизненная проза, посвященная Человеку и Времени, близкая традициям русской классики, как разговор с душевным, чутким, умным собеседником. Владимир Михайлович хочет напомнить читателям о ценности Времени, которое течет не только во внешнем мире, но и в нас самих», — пишет в предисловии к книге филолог Виктория Левашова.

Писатель Владимир Костин хорошо знаком алтайским читателям: он неоднократно посещал регион в составе писательских делегаций во время различных культурных мероприятий. В 2018 году Владимир Костин стал лауреатом Шукшинской литературной премии: признание экспертов он получил за книгу «Коробок», отмечают в библиотеке.

Презентация издания пройдет в стиле литературно-музыкального квартирника. Автор будет присутствовать на встрече и ответит на все вопросы. Презентация состоится в 17 часов на первом этаже библиотеки, вход свободный.

Перепись тоже будет цифровой

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги».

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения Федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому она проводится не реже чем один раз в десять лет. Будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН, в этот период перепись населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Основной акцент будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг с 1 по 25 октября, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Участие в переписи населения — дело добровольное. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей.

Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.