В Алтайском крае благотворительный марафон «Поддержим ребенка» продолжает свою работу

В 2019 году мероприятие приурочено к всероссийской акции #Щедрыйвторник.

Уже на протяжении 10 лет благотворительный марафон «Поддержим ребенка» дарит шанс на полное излечение, а в некоторых случаях и вовсе спасает жизнь детям. Благотворительный марафон, стартовав в Алтайском крае в 2009 году, стал масштабной социальной акцией, которая ежегодно объединяет представителей органов власти, культуры, общества, малого и крупного бизнеса и родителей тяжелобольных детей.

Финансовые средства, которые собираются в течение года, направляют на оказание медицинской помощи тяжелобольным детям. Десятки алтайских ребятишек стали слышать благодаря кохлеарной имплантации, сотни малышей избавились от сердечно-сосудистых проблем, дети с диагнозом ДЦП получили санаторно-курортное лечение. Также закуплены и переданы для лечения дорогостоящие медицинские препараты на несколько миллионов рублей для ребятишек, страдающих муковисцидозом, эпилепсией, ДЦП, ревматоидным артритом, врожденным заболеванием ЦНС, онкологическими заболеваниями.

По данным на 10 октября 2019 года, на расчетный счет Российского детского фонда поступило 5 млн. 640 тыс. руб. от благотворителей на марафон «Поддержим ребенка». На эту сумму можно обеспечить проезд 170 тяжелобольных детей в федеральные клиники. Отметим, ежегодно на марафон с этой целью обращается 250 детей. Также полученные средства позволят купить 37 помп, 130 детей остро нуждаются в установке таких аппаратов.

Реквизиты для перечисления финансовых средств в фонд марафона:

Алтайское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

ИНН 2225018635, КПП 222501001, р/с 40703810002140010252, к/с 30101810200000000604, БИК 040173604, Алтайское отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаула (с пометкой – Марафон «Поддержим ребенка»).

Организаторы марафоны благодарят всех неравнодушных граждан, которые откликнулись на призыв о помощи, кто солидарен в стремлении помочь детям избавиться от недуга, поправить здоровье и стать полноценными членами общества.

***

4 ноября Алтайский государственный институт культуры приглашает на праздничный концерт в Шипуново

В День народного единства на сцене КДЦ «Юбилейный» развернется яркое, увлекательное действо, ставшее результатом большой кропотливой работы и неустанного творческого поиска руководителей и исполнителей. Студенты института продемонстрируют зрителям свое исполнительское мастерство, высокую технику языка танцевальных движений, азарт, музыкальные и вокальные способности. В концерте примут участие студенческий ансамбль народного танца «Сибирь» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Геннадия Павловича Молявко, солистов музыкального факультета Алтайского государственного института культуры.

Наряду с концертом в КДЦ «Юбилейный» будет работать профориентационная площадка, на которой все желающие смогут получить информацию от ведущих преподавателей по условиям поступления и обучения в Алтайском государственном институте культуры.

В 12 часов Алтайский государственный институт культуры ждет на концерт школьников, учащихся детских школ искусств / музыкальных школ, центров детского творчества и творческие коллективы Шипуновского, Алейского, Топчихинского, Поспелихинского и Новичихинского районов.

В 16 часов на концерт приглашают всех желающих. Концертные программы – бесплатные.

***

В краевом трудовом соревновании АПК – только лучшие

Министерство сельского хозяйства Алтайского ведет прием документов для участия в краевом трудовом соревновании в агропромышленном комплексе Алтайского края.

Участниками соревнования могут быть:

  • муниципальные районы, городские округа Алтайского края;
  • трудовые коллективы, бригады и звенья, руководители и отдельные работники сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, предприятий перерабатывающей отрасли потребительской кооперации, научных организаций, учебных хозяйств сельских профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров по профессиям сельскохозяйственного профиля, краевых и муниципальных печатных и электронных средств массовой информации;
  • трудовые династии сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса края;
  • ученические производственные бригады и звенья сельских общеобразовательных организаций, занимающиеся выращиванием овощных культур и картофеля;
  • студенты, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях по специальностям и профессиям сельскохозяйственного направления;
  • сельские общеобразовательные организации.

Подробности о требованиях и условиях участия здесь:

(http://www.altagro22.ru/management/normative-documents/prikaz-minselkhoza-altayskogo-kraya-ot-19-09-2019-125-ob-organizatsii-provedeniya-kraevogo-trudovogo/).

Прием документов продлится до 25 октября.

Напомним, что в регионе ежегодно определяют лучших тружеников отрасли. Их поощряют ценными подарками, денежными премиями. Награждение проводится на торжественном собрании в честь краевого Дня работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

***

В Алтайском крае отменен особый противопожарный режим

В связи со стабилизацией обстановки с пожарами, установлением погодных условий, способствующих снижению класса пожарной опасности, Правительство Алтайского края постановило отменить особый противопожарный режим на территории региона.

Однако отмена официального запрета на посещение лесов и въезд в них не означает, что можно пренебрегать правилами пожарной безопасности. Минприроды Алтайского края призывает проявлять большую сознательность и оградить себя от нежелательных штрафных санкций, а природу – от губительных последствий.

До установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещено:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и так далее);
  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • оставлять материалы, промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами;
  • использовать машины с неисправной системой питания двигателя.

При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить в региональную диспетчерскую службу по телефону (3852) 63-66-40 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

***

Более 240 миллионов рублей дополнительно направят на ремонт школ и детских садов Алтайского края

В рамках краевой адресной инвестиционной программы на ремонт 56 образовательных организаций дополнительно выделят более 240 млн. рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Средства направят на ремонт школ и детских садов в 28 районах и четырех городах. Наибольшее количество объектов вошло в программу в Бийском (семь), Алейском (пять) и Топчихинском (пять объектов) районах, сообщают в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Напомним: на ремонт школ и детских садов в Алтайском крае по КАИП выделено более 1,3 млрд. рублей. Капитальный ремонт пройдет в образовательных учреждениях 48 районов и 10 городов. Мероприятия проводят в рамках национального проекта «Демография», государственных программ «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» и «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016-2025 годы.

***

В Алтайском крае создан Координационный совет по развитию туризма при губернаторе

Указом губернатора Алтайского края утвержден состав Координационного совета по развитию туризма, который возглавил Виктор Томенко. Также определены основные полномочия и функции нового совещательного органа.

В Координационный совет вошли представители региональных органов исполнительной власти, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, профессиональных образовательных учреждений, общественных организаций и объединений в сфере туризма, турбизнеса и санаторно-курортного комплекса, а также представители муниципалитетов, обладающих туристско-рекреационным потенциалом.

Деятельность Координационного совета направлена на выстраивание эффективного взаимодействия всех заинтересованных государственных структур и бизнеса по развитию в крае конкурентоспособной туристской отрасли, сообщают в региональном управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

Напомним: губернатор поручил создать единый координационно-совещательный орган по вопросам развития туризма по итогам встречи с туристским сообществом региона на форуме Visit Altai.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.