Терпение и любовь к детям – вот что нужно

Распоряжением губернатора Алтайского края в октябре этого года Ольга Геннадьевна Жукова, заместитель заведующей детским садом «Родничок», награждена Благодарностью губернатора за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие образования.

Ольга Геннадьевна Жукова мечтала после окончания школы стать учителем. Закончила Беловскую школу, затем барнаульский пединститут, по распределению прибыла в Зеленую Поляну. Через год ее направили в пионерский лагерь «Колосок», который находился за райцентром, а чуть позже предложили поработать в райкоме комсомола. Она согласилась. Прошло два года. Вышла замуж, а поскольку ее работа предполагала частые командировки, пришлось сменить на более спокойную. И Ольга Геннадьевна пошла работать в детский сад «Рябинушка», где заведующей тогда была Ольга Владимировна Чебакова.

-Думала, что ненадолго, а оказалось – на всю жизнь в тот момент я крепко связала свою судьбу с детским садом, – вспоминает она. – Этот детский сад на Московской был тогда еще новый, двухэтажный, просторный, светлый. Потом и мои дети ходили сюда. Поработала я и в детском саду на ремзаводе, затем заведовала десять лет «Чайкой», и, вернувшись в ремзаводской садик «Родничок», пять лет была его заведующей.

Теперь «Родничок» объединяет много детских садов как райцентра, так и сельских. Руководит учреждением Ирина Владимировна Курганская.

С введением стандартов дошкольного образования изменились принципы профессиональной деятельности воспитателей. Но, по словам О.Г.Жуковой, не кардинально:

-Мы и раньше делали все то же самое, только сейчас это сформировано и четко изложено в одном документе. Что касается творческой деятельности с детьми, мы всегда уделяли этому особое внимание.

Для меня детский сад стал вторым домом, а дети и коллеги-воспитатели – семьей. С самого раннего возраста у каждого ребенка свой характер, к каждому нужен индивидуальный подход, значит, любой воспитатель – немного психолог, чтобы не допускать в группе конфликтов между детьми, чтобы увлечь их полезными занятиями. Вы не представляете, как дети довольны, когда работы закончены и их выставляют на всеобщее обозрение!.. Первым делом ведут родителей к стенду, чтобы они оценили их творческую работу.

Самое главное качество воспитателя – это терпение и любовь к детям, считает Ольга Геннадьевна:

-В нашей профессии нет случайных людей. Даже если они и появляются, то потом уходят, не каждый сможет вытерпеть детский гам и шум, не каждый сумеет привить желание заниматься творчеством. Что греха таить, у воспитателей до последнего времени зарплаты были небольшие, так что в детских садах работали те люди, которые приходили сюда по зову сердца.

Наталья Заболотина.

 

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 24 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.