Выплаты и субсидии продлеваются

С 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года автоматически продлится ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка. 27 октября 2020 года в соответствующий федеральный закон внесены изменения, согласно которым беззаявительный порядок предоставления выплаты продлен до 1 марта следующего года.

Закон устанавливает, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет продляться автоматически, без предоставления получателями заявления и иных документов – до достижения ребенком двух либо трех лет (в зависимости от его возраста).

В Алтайском крае с 01.04.2020 по 01.10.2020 беззаявительно выплата продлена почти 5 тысячам получателей. До 1 марта выплата продлится еще для порядка 4,7 тыс. граждан, получающих ежемесячную выплату.

Кроме того, гражданам не придется подавать заявление и документы для продления периода получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает с 01.10.2020 до 31 декабря 2020 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидия продлевается на следующие шесть месяцев автоматически. Перерасчет размера субсидии будет произведен по окончании срока ее предоставления в беззаявительном порядке на основании документов, представленных гражданами.

Ранее из-за осложнения эпидемиологической ситуации губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратился к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову с инициативой продлить беззаявительный порядок предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

В Алтайском крае за 9 месяцев 2020 года субсидию получило 79,7 тыс. семей, в которых проживают 178,1 тыс. человек. Из них предоставление субсидии в беззаявительном порядке в апреле-сентябре текущего года было продлено 68,6 тыс. семей. В среднем размер субсидии на семью составляет более 2200 рублей в месяц.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.