Финансовая поддержка – это стимул для дальнейшей работы

По результатам творческой и иной деятельности Троицкий межпоселенческий Дом культуры входит в число лучших учреждений в крае и уверенно держится на третьем месте в рейтинге. В этом году в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края на 2015-2020 годы» из регионального бюджета выделены средства на выборочный капитальный ремонт кровли здания МДК.

Директор многофункционального культурного центра Ольга Владимировна Фокина рассказывает:

-У нас было огромное желание войти в программу капитального ремонта учреждений культуры. Считаю, что клубные работники должны работать в достойных условиях, в тепле, в уютных и сухих помещениях. Основная цель при осуществлении ремонта крыши здания чтобы он был закончен в срок и с должным качеством. Кровлю уже несколько раз ремонтировали, правда, частями и вот, наконец, должны заменить всю.

В программу мы вошли благодаря целенаправленным действиям администрации района и управления по культуре и архивному делу Алтайского края. Подали заявку и получили поддержку, чему очень рады. Когда в крае принимается решение о поддержке того или иного учреждения культуры, то в первую очередь оцениваются качество работы и уровень деятельности, и если бы мы были «плохишами», то вряд ли попали бы в программу. Я благодарна администрации района, краевому управлению по культуре и архивному делу, губернатору края за то, что работа ведется, выделяются средства, это огромное подспорье и стимул.

На сегодняшний момент на базе нашего учреждения работает 33 клубных формирования, которые посещают только в Троицком около 350 человек разных возрастных категорий. Всего по району 18 учреждений, в которых работает 176 клубных формирований, где занимается 2054 жителя района, практически каждый десятый. Работников культуры у нас всего 74 человека, включая и технический персонал. Ни одно культурное мероприятие в районе не обходится без нас, так или иначе мы принимаем в них активное участие.

По результатам работы за прошлый год, мы победили в конкурсе учреждений культуры муниципальных образований, в этом году получили 100 тысяч рублей как одно из лучших учреждений. Мы принимали регулярное участие в 26 краевых конкурсах, а ансамблю «Тройчане», одному из наших коллективов, в прошлом году было присвоено звание «народный».

Подрядчик на нашем объекте – предприниматель В.А. Масленников. После завершения ремонта кровли нам нужно своими силами привести в рабочее состояние и придать должный вид помещению зрительного зала, украсить его, провести монтажные работы по установке освещения, отрегулировать звуковое оборудование, сделать одежду сцены, внести кресла и выполнить много других работ.

Начался новый творческий сезон, работы у коллектива очень много, и планы большие. Все заняты в полной мере – и творческие работники, и технический персонал.

Мы мечтаем и прилагаем силы к тому, чтобы войти в число участников национального проекта «Культура», и когда-нибудь наше здание будет реконструировано и приобретет новый вид и функциональные возможности. А пока ждем окончания текущего ремонта.

А.Х. Мгдесян, представитель подрядчика, начальник участка строительной организации предпринимателя В.А. Масленникова, поясняет:

-Сметная стоимость работ на этом объекте после уточнения составила 681 тысячу рублей. Нам нужно заменить кровлю из листового металла на профилированный настил на площади 440 квадратных метров, и уже заменена одна треть. Выборочно выполнен ремонт стропильной системы и обрешетки, разобран над сценой в зрительном зале потолок и заменены прогнившие части. В целях пожарной безопасности еще необходимо обработать деревянные части потолка и кровли огнебиозащитным составом и восстановить штукатурку над той же сценой.

Завершение работ по утвержденному графику – 1 октября.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.