«Бог меня услышал…»

В минувшем году работники органов ЗАГСа России отметили 100-летний юбилей этого важнейшего государственного института, с деятельностью которого непосредственно связаны все основные моменты человеческой жизни. Наша газета уже писала о нынешнем начальнике сектора по Троицкому району Бийского межрайонного отдела ЗАГС управления ЗАГС Министерства юстиции Алтайского края Ирине Анатольевне Цайтлер, чей 20-летний юбилей работы здесь день в день совпал с вековым юбилеем ЗАГСа. Продолжая традиции своих предшественников, Ирина Анатольевна не только выполняет свои непосредственные обязанности. Она с большим уважением относится к истории Троицкого ЗАГСа, бережно храня альбомы с фотографиями, которые достает из шкафа только в особенных случаях.

Вот и в декабре был как раз такой случай, ведь в гости пришла ветеран ЗАГСа Валентина Васильевна Холина. Здесь она проработала тоже почти 20 лет, отсюда ушла на заслуженный отдых. Не случайно в эти праздничные дни ее пригласили в родной коллектив, чтобы в душевной беседе вспомнить былое и поговорить о насущном.

За чашкой чая она с удовольствием делится впечатлениями о своей любимой работе:

-По профессии я культпросветработник. До ЗАГСа работала в культуре, методистом и даже одно время директором, потом – в архиве райисполкома, но когда по работе заходила в ЗАГС, всегда думала: «Вот бы мне здесь поработать…». И Бог меня услышал… Очень интересная работа! С удовольствием вспоминаю эти времена. Тогда регистрировали в Доме культуры. В субботу идешь в парикмахерскую, делаешь прическу, как будто и у меня тоже праздник. А вечером – в баню…

Но попала я сюда в трудные времена. Началась паспортизация, а у сельского населения не было паспортов. Да еще немцы начали уезжать в Германию. Бумаг – полный стол, работала сначала одна. Потом уже кое-как добилась, чтобы мне дали помощника. До ухода на пенсию я не представляла, как меня может не быть на работе…

Валентина Васильевна считает, что 2017-й стал для нее счастливым годом. Ведь именно в этом году она получила квартиру по федеральной программе как вдова инвалида Великой Отечественной войны.

-Все у меня теперь есть, только Саши моего не хватает, — грустно вздыхает она.

Муж, Александр Иванович, был призван в армию уже во время войны и попал на территорию Эстонии. Его готовили к отправке на Восточный фронт (шла подготовка к войне с Японией), но в «учебке» он сильно простудился и заболел плевритом. Его комиссовали, удалили легкое, а потом и почку, но, несмотря на тяжелую болезнь, он прожил 81 год, а вместе с Валентиной Васильевной – 44 с половиной…

-У нас с Сашей родилось двое детей, а теперь вот у меня две внучки и один правнучек, — с теплой улыбкой делится она самым сокровенным. – Когда я осталась одна, внучка забрала меня в Норильск, но я не смогла там прожить и года – очень скучала по дому.

Сейчас Валентине Васильевне скучать некогда. Много времени она уделяет общению с друзьями, смотрит телевизор, хлопочет по дому. А еще очень любит пересматривать свой домашний архив, фотографии, вспоминая такую нелегкую, но интересную жизнь и любимую работу, с которой и сейчас связывают невидимые нити, соединившие с ее помощью в единое целое столько человеческих судеб. И невозможно сосчитать, сколько уже убеленных сединами супружеских пар до сих пор помнят прозвучавшие когда-то из ее уст слова: «Прошу вас обменяться кольцами… Теперь вы – муж и жена».

Светлана Кудинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.