Дорога, ведущая к цели

Проблема выбора жизненного пути рано или поздно встает перед каждым из нас. Самое простое определение термина «жизненный путь» – это процесс осуществления личностью своего предназначения, дорога, ведущая к цели жизни. Для большинства людей поиски этой самой дороги являются очень сложным делом, и одна из причин – непонимание того, что для достижения желаемого, как правило, придется преодолеть немало трудностей.

Желание заняться пчеловодством появилось у Кирилла Афонькина в 9 классе, когда он помогал на пасеке одному из своих друзей. И Кирилл начал упорно готовиться к осуществлению своей мечты.

Сам он считает, что его пчеловодческий стаж начался 1 мая 2017 года. Именно в этот день он начал работать на пасеке у одного из довольно опытных местных пчеловодов – Егора Владимировича Кудинова. Поначалу приходилось нелегко, но от намеченной цели Кирилл отказываться не собирался. Тем более что и родители, как могли, поддерживали его начинание. Но главное, что Кирилл сам не сидел без дела. Опыт работы на пасеке многому его научил. Всю зиму он делал рамки, обзавелся ульями и пчеловодным инвентарем, купил 13 пчелосемей и нынешней весной выехал на собственную пасеку.

За лето количество ульев увеличилось до 20-ти. Даже непосвященному заметно, что начинающий пчеловод уже знает толк в деле: научился делать отводки, приобрел несколько многокорпусных ульев. На всех летках (отверстиях, через которые пчелы проникают внутрь ульев) установлены специальные крышечки-задвижки, с помощью которых легко можно не только открыть или закрыть улей, но и установить режим проветривания. К некоторым ульям прикреплены специальные приспособления для сбора цветочной пыльцы, которые устроены очень просто: перед летком установлена решеточка, пробираясь через нее, пчелы стряхивают с ножек пыльцу, которая падает в специальный ящичек. Кирилл пояснил мне, что пыльца, собранная с разных растений, выглядит по-разному: с подсолнечника – оранжевого цвета, с рапса – желтого, а с гречихи – коричневато-серого. Пыльцу Кирилл пока не продает, но щедро насыпал мне пару горстей в качестве угощения. Говорит, что надо употреблять ее по чайной ложке каждое утро, но он этого правила строго не придерживается и лакомится полезным продуктом гораздо чаще.

Зато свой собственный мед первой и второй качки уже готов к продаже. Причем Кирилл не спешил его качать, а терпеливо ждал, пока пчелы запечатают рамки, показав тем самым, что мед созрел. Теперь предстоит осваивать опыт реализации. Для каждого пчеловода это одна из наиболее важных задач.

На своей пасеке Кирилл старается все делать по науке. Прежде чем заняться пчеловодством, он прочел несколько серьезных книг на эту тему, изучил с помощью всемогущего Интернета опыт пчеловодов России и других стран. Кроме того, он учится заочно на четвертом курсе Алтайского государственного аграрного университета и уже определился с темой своей дипломной работы, которая будет связана с пчеловодством. При всем этом Кирилл нисколько не умаляет значение первоначального опыта, полученного в процессе общения с опытными пчеловодами. В этом плане он особенно благодарен Георгию Владимировичу Бахромееву и Сергею Васильевичу Литяйкину, который сейчас является его соседом по пасеке.

-Что-то я перенимаю у других, до чего-то дохожу сам, пересматривая многие вещи по-своему, — пояснил Кирилл.

Благодаря своей любознательности и критическому складу ума он не принимает новые знания просто так, «на веру», а пытается найти весомые аргументы в их пользу и лишь после этого применяет на практике.

По пасеке Кирилл зачастую ходит без маски, а перчатки вообще никогда не надевает. Он считает, что пчелы не будут вести себя агрессивно, если во время работы с ними соблюдать два основных правила – делать все размеренно и спокойно и избегать перед этим контакта с резкими запахами. На пасеку он приезжает на машине и говорит, что сначала пчелы на него просто нападают, но спустя некоторое время успокаиваются, продолжая заниматься своими повседневными делами.

Дорога на пасеку лежит мимо золотых полей подсолнухов с редкими вкраплениями цветущей гречихи. Здесь какая-то особенная тишина, которую еще больше усиливает деловое жужжание пчел-работяг, и как будто бы совершенно другой мир, в который так гармонично вписался мой собеседник. Слушая его спокойные, рассудительные ответы на мои вопросы, я думаю о том, что многие сверстники Кирилла (а ему только 22) еще находятся в поиске – смысла жизни, собственного пути, места под солнцем…

А Кирилл свою дорогу в жизни уже нашел. Его не тянет в город, хотя у него там есть и жилье, и место учебы, и друзья, и даже работа. Но все это – только зимой, когда закончится пчеловодческий сезон. Хотя для настоящего пчеловода он, наверное, никогда не заканчивается, так как его повседневные заботы все равно так или иначе связаны с любимым делом. Недаром на вопрос, что нужно, чтобы стать настоящим пчеловодом, Кирилл ответил:

-Я думаю, что пчеловодство из профессии должно превратиться в образ жизни.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.