Имидж школы – в надежных руках

Первый месяц лета для Троицкой средней школы №2 оказался богатым на юбилеи. Отметили свои юбилейные дни рождения заместитель директора по воспитательной работе Елена Федоровна Самборская, учитель русского языка и литературы Марина Владимировна Тарасова, учитель информатики Виктор Михайлович Анищенко.

В связи с этим Ольга Николаевна Воробьева выразила искреннее желание сказать несколько добрых слов в адрес своих коллег:

-Виктор Михайлович – хороший специалист и прекрасный человек: спокойный, доброжелательный, отзывчивый. Четыре года он был директором нашей школы, а это говорит о многом. Марина Владимировна – замечательный педагог, заслуженный учитель Российской Федерации. Уже много лет она является районным методистом, активно сотрудничая со всеми учителями русского языка и литературы. Она очень добрый, душевный, интеллигентный и очень трудолюбивый человек, я бы даже сказала, трудоголик в самом хорошем смысле этого слова. Учитель с большой буквы. Елена Федоровна имеет большой опыт работы не только как педагог, но и как заместитель директора по воспитательной работе. Это очень трудная работа, с которой она замечательно справляется. Многие ее начинания достигают краевого уровня, и я считаю, что ей уже пора выходить на уровень России.

Каждый из этих педагогов вносит значимый вклад в имидж нашей школы и находится в самом расцвете своих творческих сил. Что греха таить, иногда в школы приходят молодые специалисты, у которых нет такого задора и такого блеска в глазах, как у старших по возрасту коллег. И я не боюсь повториться, сказав, что в школе всегда должна быть такая золотая середина, которая создает правильный настрой и подает достойный пример молодежи.

Почти вся сознательная жизнь Елены Федоровны Самборской связана с ТСШ №2 – сюда она пришла в 1973 году первоклассницей, здесь для нее прозвенел такой важный в жизни каждого человека последний звонок. Здесь приняла решение стать учителем французского языка, за что до сих пор благодарна своему учителю Алле Федоровне Нечаевой и еще – своей подруге, вместе с которой отправились поступать в Барнаульский государственный педагогический институт. Только на время учебы она и рассталась с родной школой, чтобы через пять лет вернуться сюда обратно и начать свою педагогическую карьеру.

Впрочем, поле ее деятельности никогда не ограничивалось одной только педагогикой, а сейчас, в силу невостребованости французского языка, не все ученики могут сразу ответить на вопрос, какой предмет она преподает. Но вряд ли в школе найдется ученик, который не знаком с Еленой Федоровной, да и она знает практически всех по именам. Ведь, уже много лет являясь заместителем директора школы по воспитательной работе, очень много времени посвятила непосредственно детям: работа с участниками районных и краевых конкурсов, с советом старшеклассников, сплавы по реке, поездки по местам боевой славы, создание волонтерских отрядов, работа над виртуальным музеем школы… Да разве все перечислишь!

А вот мнение директора ДЮЦ Е.Г. Колыхаловой:

-Елена Федоровна – это человек, который никогда не стоит на месте. Она всегда в курсе всех передовых идей, не боится браться за новое дело, участвовать в краевых конкурсах и проектах, таких, например, как проект «Раскачай мир!». Мне нравится, что к любой новой идее она относится критически, анализирует, но уж если проникнется этой идеей, то отдается ей всей душой. Она сейчас в том возрасте, когда накоплен большой опыт работы с детьми, но еще много энергии и задора, чтобы использовать этот опыт по назначению. Кроме того, Елена Федоровна – очень позитивный и легкий в общении человек. Она знает наклонности и способности почти всех учеников, помнит всех своих выпускников и продолжает с ними общаться. Елена Федоровна пережила три взлета развития детского движения: Всесоюзная пионерская организация, детские и подростковые организации 90-х годов под эгидой СДПО «Алтай» и современный этап – зарождение РДШ (российского движения школьников). И можно сказать, что ТСШ №2 – это одна из немногих школ в нашем районе, где детское движение не только продолжает существовать, но и развивается.

Что же касается преподавания французского языка, то Елена Федоровна говорит об этом с грустью. И чувствуется: ей жаль, что такой красивый язык уходит из сельской школы в небытие. Недавняя поездка в гости к подруге во Францию помогла ей хорошо закрепить разговорный французский, на котором она легко могла общаться с французами, и еще раз утвердилась во мнении, что усвоение навыков владения иностранным языком происходит только на практике. Что же касается самой Франции, то остаться там на постоянное место жительства она не захотела бы. Ведь здесь ее дети и внуки, друзья, коллеги и, конечно, любимые ученики…

Что касается внуков, то это особый разговор. Елена Федоровна любит их безгранично и старается уделять им все свое свободное время. А они хоть и малы еще, но уже прониклись той ответственностью, с которой их бабушка (только по статусу, по всем остальным признакам это женщина в расцвете лет) относится к своей работе. Неспроста ведь кроха-внучка, которой нет еще и трех лет, задала простой и шокирующий своей проницательностью вопрос:

-А школа – это твой дом?

Старшенький тоже внес свою лепту в обсуждение этой темы, любуясь развешанными под потолком новогодними снежинками:

-Веселая у тебя школа…

И, действительно, трудно уже представить Троицкую школу №2 без энергичной, неунывающей Елены Федоровны, которая дарит детям часть своей энергии, вдохновения и оптимизма.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.